Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2964 просмотра

Убит один из свидетелей обвинения по делу о массовых беспорядках в Жанаозене

Убит Александр Боженко, заявивший в суде о том, что оговорил подсудимых под давлением

В Жанаозене убит один из свидетелей обвинения по делу о массовых беспорядках в Жанаозене Александр Боженко, заявивший в суде о том, что оговорил подсудимых под давлением, сообщил председатель общественного объединения Liberty Галым Агелеуов.

«Сегодня жанаозенцы сообщили, что убит Александр Боженко, один из основных свидетелей обвинения, который выступил на процессе и сказал, что его пытали. Человек, который давал показания, а в суде сообщил, что это был оговор, что его заставляли», - сказал Г.Агелеуов на пресс-конференции в понедельник.

При этом он подчеркнул, что все материалы, касающиеся пыток свидетелей, опубликованы в социальной сети и будут также направлены в генеральную прокуратуру.

«Сейчас нужно очень внимательно отнестись к показаниям о пытках, все материалы собраны и опубликованы в Фейсбук, а также будут отправлены в генеральную прокуратуру», - отметил Г.Агелеуов.

Кроме того, продолжил он, оппозиция будет добиваться пересмотра приговора по делу о массовых беспорядках в Жанаозене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший аким Жанаозена получил в Актобе 10 лет строгого режима

«Мы хотим, чтобы генеральная прокуратура отнеслась очень внимательно к этим показаниям, потому что от этого зависит пересмотр дела. Мы требуем, чтобы был справедливый суд. Показания тех, кто был свидетелем, выбивались пытками, многие заявили, что были вынуждены оговорить подсудимых. Мы требуем, чтобы процесс был пересмотрен, и были выпущены жанаозенцы», - сказал он.

Как сообщалось, 4 июня 16 обвиняемых по делу о беспорядках в Жанаозене приговорены к 3 годам лишения свободы условно, 5 амнистированы, 3 оправданы.

Кроме того, Роза Тулетаева была осуждена на 7 лет лишения свободы, Максат Досмагамбетов, Нарын Джарилгасинов, Канат Жусипбаев - на 6 лет, Шабдал Уткилов - на 5 лет, Танатар Калиев и Талгат Сактаганов - на 4 года, Нурлан Аскарулы, Кайрат Эдилов, Марат Аминов, Бауыржан Непес, Жарас Бесмагамбетов, Мурат Косбармаков - на 3 года.

Адилбек Шамов и Есенгельди Абдурахманов приговорены к 3 годам лишения свободы, однако отпущены по амнистии, Айбек Мунайтпашев и Карл Бекжанов осуждены на 2 года лишения свободы и также отпущены по амнистии. Кроме того, по амнистии отпущен Жанат Муринбаев. Для 16 обвиняемых суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Ертай Ирмуханов, Женис Бопилов и Мэлс Сарыбаев были оправданы и отпущены на свободу в зале суда.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции.

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.