Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6782 просмотра

Козлов осужден на 7,5 лет

Суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы

 Межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Согласно приговору, его имущество подлежит конфискации.

Активист партии Серик Сапаргали приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,  Акжанат Аминов – к 5 годам условно.

Кроме того, у партии «Алга» конфискуются все квартиры, машины во всех регионах Казахстана поскольку зарегистрированы на В.Козлова.

Суд также обязал В.Козлова, А.Аминова и С.Сапаргали возместить расходы на проведение экспертиз в сумме более Т1 млн.

Напомним, 16 августа в Актау начался суд над руководителем оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимиром Козловым, активистами оппозиции Сериком Сапаргали и Акжанатом Аминовым.

26 января Алмалинский суд №1 санкционировал их арест на 2 мес. Позднее суд четырежды продлевал срок ареста В.Козлова – 19 марта, 16 апреля, 11 мая и 14 июня – каждый раз сроком на один месяц.

14 мая В. Козлов был этапирован в следственный изолятор № 18 МВД РК, откуда позже его этапировали в Актау.

15 июня с санкции Алмалинского районного суда Алматы в связи с «ненадлежащим поведением». Б.Атабаев и Ж.Мамай были арестованы. 17 июня они были этапированы в Мангистаускую область для проведения следственных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ертысбаев назвал причину терроризма в РК

26 июня В. Козлову и другим фигурантам дела – Б. Атабаеву, Ж. Мамаю, С. Сапаргали – было предъявлено обвинение по ст.170 ч. 2 (покушение на конституционный строй) и по ст. 235 (создание ОПГ) Уголовного Кодекса РК.

Позже Б. Атабаев был переведен по делу в свидетели и 3 июля освобожден по ст. 65 УК РК (деятельное раскаяние). 12 июля Ж. Мамай также был отпущен на свободу согласно той же ст. 65 УК РК.

А. Амирова 22 июня была отпущена из следственного изолятора на свободу.

24 сентября прокурор запросил для В.Козлова наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, для активистов оппозиции Акжаната Аминова и Серика Сапаргали 5 и 4 года лишения свободы соответственно.

7 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эксклюзивном интервью Первому каналу отметил, что конфликт в Жанаозене был обычным спором между работниками и работодателями, которым воспользовались люди, которые преследовали свои преступные цели. При этом он подчеркнул, что «кукловоды (конфликта в Жанаозене) были на стороне, сидели даже не там и управляли всеми этими вопросами, но все они задержаны. Идет суд».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Тупо продажный и купленный с потрохами.

    0
    0