Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2412 просмотров

Жителей идущего под снос мкр. «Бесоба» выселят через суд

Жильцов идущего под снос мкр. «Бесоба» в Караганде, остающихся в домах, которые уже разбирают, выселят принудительно через суд

Жильцов идущего под снос мкр. «Бесоба» в Караганде, остающихся в домах, которые уже разбирают, выселят принудительно через суд, сообщил аким района им. Казыбек би Жанат Искаков.

«Акимат города направил исковые заявления в суд о принудительном выселении. Мы давали официальное уведомление (о необходимости выселиться), устанавливали сроки. Но есть люди, которые не хотят выселяться», - сказал Ж. Искаков в пятницу.

По сведениям властей, в домах, которые уже начали разбирать, остались 2 семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе власти продают улицы

По словам акима района, разобрать дома планируется к концу октября. «В жилой комплекс «Бесоба» прекращена подача электроэнергии, тепла и воды», - отметил Ж. Искаков.

Как уже сообщалось, с исками в суд на акимат Караганды обратились жители мкр. «Бесоба». Предметом спора является договор цессии (переуступки требований). «Условия договора мы считаем «кидальными». Власти не указывают конкретные сроки предоставления нового жилья взамен того, что будет снесено», - сказал адвокат Евгений Танков, представляющий интересы жильцов.

Напомним, решено полностью снести мкр. «Бесоба» в Караганде, все дома которого признаны аварийными, и построить на его месте новый жилой комплекс. Власти дали жителям срок на выселение до 20 сентября, затем продлили его еще на 5 дней. Большая часть жильцов покинула квартиры, забрав имущество и стройматериалы. Люди переехали во временное жилье, предоставленное властями в районе Майкудука на окраине Караганды. Те, кого не устроило это предложение, арендуют квартиры.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.