Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2709 просмотров

Среди задержанных в США за военный шпионаж есть граждане Казахстана

Среди восьми задержанных в США за шпионаж есть граждане России, Казахстана, Украины и Азербайджана

Среди восьми задержанных в США за шпионаж есть граждане России, Казахстана, Украины и Азербайджана, сообщае консул-советник генконсульства РФ в Хьюстоне Сергея Азизова.

"Да, мы обладаем этой информацией, у кого какое гражданство... Двойное гражданство США и РФ у Пособилова Александра, Фищенко Александра, Клебановой Виктории, у Дятловой Анастасии - чисто российское гражданство. Остальные - граждане Украины, Азербайджана и Казахстана", - отметил источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские полицейские «по горячим следам» раскрыли три преступления

Напомним, 3 октября прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 выходцам из СНГ, подозреваемым в военном шпионаже. В заявлении прокурора говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах". В документе отмечается, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Также ранее сообщалось, что главным подозреваемым по делу является 46-летний уроженец Казахстана Александр Фищенко. По информации прокуратуры, он основал компанию Arc Electronics, через которую якобы осуществлял незаконную поставку высокотехнологичных микросхем из США.

Диапазон

По материалам: РИА Новости, Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.