Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2782 просмотра

Челаху предъявлено 8 обвинений

Убийство, кража, повреждение военного имущества, кража секретных документов, кража пистолета Макарова, незаконное ношение данного пистолета, незаконное проникновение в жилище 

Пограничнику Владиславу Челаху, подозреваемому в убийстве 14 сослуживцев и егеря в мае 2012 года на погранзаставе «Арканкерген», в понедельник, 1 октября, предъявлено восемь обвинений, сообщил адвокат Владислава Толеген Берликожанов.

В конце мая 2012 года на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Казахстанским экспертам не удалось идентифицировать тела троих погибших военных В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением.

«Сегодня Челаху официально предъявили обвинения в совершении ряда преступлений. Это убийство, кража, повреждение военного имущества, кража секретных документов (карта государственной границы Казахстана, якобы обнаруженная у него при аресте), кража пистолета Макарова (изъято при задержании), незаконное ношение данного пистолета (отдельная статья), в момент задержания он находился в доме чабана, а это – незаконное проникновение в жилище», - сказал Берликожанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супруга экс-акима Лейла Храпунова объявлена в розыск

«Данные обвинение необоснованные по всем пунктам, мы будем защищать Челаха и доказывать обратное. У нас есть доводы, что эти обвинения подлежат прекращению», - добавил адвокат.

По словам Берликожанова, суд над пограничником может начаться в ноябре 2012 года.

«Завтра начинаем знакомиться с материалами уголовного дела. Думаю, в начале ноября состоится судебное слушание», - отметил Берликожанов.

Ранее стали известны результаты экспертизы по идентификации трех тел, найденных на сгоревшей погранзаставе. Немецким экспертам удалось идентифицировать останки сослуживца Челаха Рустема Акылбаева, тела еще двух погибших зарубежные эксперты идентифицировать не смогли.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Странно, а где же самовольное оставление части (или заставы)?

    0
    0