Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2556 просмотров

Осужденные в Атырау террористы воевали на афгано-пакистанской границе

Они создали в Атырау законспирированную террористическую группу «Казахский Исламский джихад»  и вовлекли в эту группу часть молодых салафитов из Атырауской области

Осужденные в Атырау террористы воевали в качестве наемников на афгано-пакистанской границе.

Об этом стало известно из материалов дела, которые были представлены Атырауским областным судом.

«В период с 2008 по 2011 годы Алипов, Батырхайров, Жумабаев, Зналиев, Куншугаров, Мунатов, Утегалиев, Р.Хабидолла, Чилманов выехали за пределы Республики Казахстан, в том числе – в качестве наемников в расположенную на афгано-пакистанской границе провинцию Северный Вазиристан, где летом 2011 года объединились в международную террористическую организацию под названием «Джунд аль-Халифат» («Солдаты халифата»), и продолжили руководить созданными ими и действующими в г.Атырау террористическими группами, участвовать в их деятельности и совершаемых террористическими группами актах терроризма», - говорится в материалах дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Религиозные экстремисты устроили расстрел в Иле-Алатауском нацпарке - МВД

По данным следствия, в 2008 году они создали в Атырау законспирированную террористическую группу «Казахский Исламский джихад» (КИД) и вовлекли в эту группу часть молодых салафитов из Атырауской области. В течение 2008-2011 годов в КИД вступили и 42 будущих подсудимых.

Напомним, 18 апреля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области осудил 42 человека к длительным срокам заключения (от 5 до 12 лет) за участие в подготовке и финансировании террористических актов в Атырауской области и в других регионах Казахстана, а также за создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности.

Как сообщалось, утром 31 октября 2011 года в Атырау с небольшими интервалами прогремело два взрыва. Первый у здания областного акимата, второй – у многоэтажного дома в мкр. Сары-Арка. При самоподрыве погиб террорист. Как было установлено позже, им оказался житель города Атырау Бауржан Султангалиев, 1987 года рождения.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.