Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2817 просмотров

Осуждены 4 человека за незаконное использование средств по госпрограмме «Питьевая вода»

4 человека осуждены за незаконное использование бюджетных средств в рамках реализации программы «Питьевая вода» в Атырауской области

4 человека осуждены за незаконное использование бюджетных средств в рамках реализации программы «Питьевая вода» в Атырауской области, сообщил помощник областного прокурора Рустем Гапу.

«По отраслевой программе «Питьевая вода», рассчитанной на 2002-2010 годы, освоено свыше 22,5 млрд тенге из республиканского и местного бюджета. Проверка выявила массу случаев незаконного использования бюджетных денег… 4 человека осуждены по приговору суда. Среди них сотрудники районных акиматов и городского отдела строительства, которые приняли работы и перечислили средства. На самом деле никаких работ не проводилось», - сказал Р. Гапу на коллегии в среду.

Также, по его словам, проверка освоения бюджетных средств по программе «Ак булак» в Курмангазинском районе выявила факты незаконного перечисления средств в сумме Т1,2 млрд. Деньги были перечислены подрядчикам по фактически не выполненным работам. Такие же нарушения в сумме Т78 млн имеются в Атырау при строительстве фильтровальной станции №5. В настоящее время этими фактами занимается финансовая полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начальник колонии в Атырау осужден за взятку

Кроме того, прокуратурой были установлены предусмотренные программой 13 нефункционирующих объектов водоснабжения, 5 из которых расположены в Индерском, 6 - в Курмангазинском, и 2 - в Кзылкогинском районе, что составляет 15% от общего числа объектов, предусмотренных программой.

«Вышеуказанные объекты водоснабжения не функционируют по причине некачественного проектирования объектов, применения не подходящей технологии и хищения бюджетных средств, а также отсутствия должного финансирования и контроля за строительством и состоянием объектов», - подчеркнул Р. Гапу.

Таким образом, по словам помощника прокурора, основные цели программы до конца не достигнуты, поскольку населенные пункты Курмангазинского, Кзылкогинского и Индерского районов обеспечены качественной питьевой водой не в полном объеме.

«Настоящей проверкой выявлено 7 населенных пунктов Махамбетского района (с. Кызылжар, Томан, Коздикара, Есмахан, Бала Ораз, Кенорыс, Атамбаева) и 2 Макатского района (пос. Байчунас и Ескене), которые в настоящее время пользуются привозной или же поверхностными водами», - уточнил Р. Гапу.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.