Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2328 просмотров

В Кызылорде будут судить бывшего замакима Мангистауской области

24 сентября пройдет суд по делу бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды Айткулова 

В Кызылорде первое заседание специализированного суда по уголовным делам по делу бывшего первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды Айткулова пройдет 24 сентября, сообщила пресс-секретарь областного суда Ардак Смагамбетова.

По ее словам, бывший чиновник обвиняется по двум коррупционным статьям УК РК: 307 (злоупотребление должностными полномочиями) и 311 ч. 5 (получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций взятки в особо крупном размере) УК РК.

«Будет ли суд открытым для представителей СМИ, решится в день заседания суда, по согласованию сторон», - сказала А.Смагамбетова.

Как сообщалось, А.Айткулов обвиняется в том, что в апреле 2008 года, будучи первым заместителем директора ПФ «Озенмунайгаз», получил от директора ТОО «Озенкурылыс» взятку в виде 40% доли в уставном капитале указанного ТОО, оформленных затем на супругу Айткулова Жолдасову за оказание содействия в заключении договора субподряда между ТОО «Озенкурылыс» и ТОО «ПМК».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе судят бывшего акима Жанаозена

Кроме того, А. Айткулову предъявлено обвинение в том, что в июле 2010 года он получил от директора ТОО «Озенкурылыс» взятку в виде безвозмездного строительства частного дома с тремя земельными участками в микрорайоне Шыгыс-1 г. Актау. Они были переоформлены на доверенное лицо Айткулова за оказание содействия в заключении между фондом «Жарылкау» и ТОО «Озенкурылыс» договора на строительство 200-квартирного жилого дома в Жанаозене.

По данным финполиции, в ходе проведения конкурсов государственных закупок, в целях признания победителем конкурса ТОО «Озенкурылыс», в котором 40% принадлежит его супруге, А.Айткулов, злоупотребляя должностным положением, через своих подчиненных предоставил данному предприятию возможность замены части документов в конкурсной документации, чем грубо нарушил требования закона «О государственных закупках».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.