Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4601 просмотр

Суд Алматы не удовлетворил иск оппозиции к акимату и маслихату

Суд отказал оппозиции в иске к акимату и маслихату Алматы о признании незаконными ограничений на проведение митингов, при этом вынеся решение с нарушениями гражданско-процессуального кодекса

Бостандыксий районный суд отказал представителям оппозиции в иске к акимату и маслихату Алматы о признании незаконными ограничений на проведение митингов, при этом вынеся решение с нарушениями гражданско-процессуального кодекса, сообщила член президиума общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Маржан Аспандиярова.

«Вчера судья сказал, что заседание продолжится после обеда, в 14.30. Мы написали заявление с просьбой перенести заседание на четверг на 10 утра и вручили секретарю. Вечером я позвонила секретарю суда, и он мне сказал, что уже вынесено решение, которое мы сможем получить в течение 5 дней. Но в удовлетворении иска нам отказали», - сообщила М.Аспандиярова агентству КазТАГ в четверг.

При этом М.Аспандиярова пояснила, что по делу не были опрошены свидетели, а также не состоялись судебные прения.

«Еще не были опрошены свидетели, эксперты, остался еще не рассмотренным целый ряд ходатайств, не оглашены материалы дела, не состоялись судебные прения. После этого ГПК (гражданско-процессуальный кодекс) надо в урну выбросить», - возмутилась она.

По словам М.Аспандияровой, истцы намерены подать апелляцию на решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расширен список статей, по которым предусмотрена смертная казнь

«Как только мы получим на руки решение суда, будем подавать апелляцию», - сказала она.

Напомним, 5 сентября в Бостандыкском районном суде Алматы началось судебное заседание по иску оппозиции к акимату Алматы о признании незаконными введенные акиматом и маслихатом Алматы ограничения на проведение митингов и собраний.

По мнению истцов, решение маслихата, согласно которому местом проведения митингов является окраина города, противоречит международным демократическим стандартам.

В случае, если иск останется без удовлетворения в казахстанских судах, оппозиция намерена обратиться в комитет ООН по правам человека.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.