Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6468 просмотров

Расширен список статей, по которым предусмотрена смертная казнь

Новый проект закона хотят представить в парламенте уже в первой половине 2013 года

Около ста статей проекта нового Уголовного кодекса Казахстана нуждаются в изменении. Они имеют явные несоответствия и пробелы. Об этом на конференции, посвященной обсуждению вопросов развития уголовного законодательства в рамках разработки нового УК РК заявили эксперты в области права.

К примеру, впервые вводится уголовная ответственность юридических лиц. Это нонсенс, говорят эксперты. По словам правозащитницы, исполнительного директора общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетовой, в случае введения уголовного наказания для юридических лиц, целое предприятие будет отвечать за деяние одного человека. Такие нормы, говорит она, могут привести к легкому закрытию предприятий. По мнению директора департамента стратегического планирования Минюста республики Исидора Борчашвили, если и вводить такую ответственность для юридических лиц, то только за экономические, экологические и коррупционные преступления. Кроме того, он против расширения количества статей, согласно которым предусмотрена смертная казнь. 

"У нас действует мораторий (на смертную казнь). Но, несмотря на это, в новой редакции закона список преступлений, за которые предусмотрена эта мера наказания, расширен. Я предлагаю оставить смертную казнь только за убийство с отягчающими обстоятельствами, - говорит эксперт. - Теракт, в котором погибли люди, также можно рассматривать в совокупности с этой статьей, то есть также наказывать смертью", - добавил Борчашвили. Кроме того, на конференции прозвучало предложение заменить некоторые статьи документа, за которые предусмотрена смертная казнь, на пожизненное заключение.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смертная казнь спасет Россию? 

Между тем, как рассказал эксперт общественного фонда "Международная правовая инициатива", преподаватель университета имени Демиреля Алмас Жумагали, проект документа на государственном языке кишит грубыми ошибками, что в корне искажает смысл написанного. Это вводит в заблуждение, говорит он. Спикер привел ряд примеров, где такие определения, как "свидетель", "понятой", "уголовный" переведены не совсем точно и их можно толковать по-разному. Он также отметил, что на казахском языке не указана половая принадлежность потерпевшего от изнасилования. "На русском написано "потерпевшей", однако на государственном это не определено, этот момент также нужно пересмотреть", - сказал Жумагали, назвав еще несколько грамматических ошибок, которые необходимо исправить. 

В связи с тем, что основные положения проекта нового уголовного законодательства, по мнению ученых-правоведов, имеют пробелы, эксперты предлагают альтернативный вариант УК. Свои предложения по улучшению документа спикеры озвучили на конференции, надеясь, что они будут учтены Генеральной прокуратурой и депутатским корпусом. Отметим, новый проект закона хотят представить в парламенте уже в первой половине 2013 года. 

Конференция проходит в Алматы с участием представителей КНБ Казахстана, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Минюста и международных организаций.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.