Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6006 просмотров

В РК могут запретить фильм «Невинность мусульман»

Казахстанский МИД осудил скандальный фильм, считая, что он «оскверняет религиозные чувства всех мусульман

Казахстанские депутаты мажилиса предложили закрыть в республике доступ к просмотру фильма «Невинность мусульман», вызвавшего резко отрицательную реакцию во всем исламском мире.

Таким образом, Казахстан может присоединиться к странам, где доступ к скандальному фильму уже закрыт. «Я полагаю, что у нас в Казахстане также необходимо предпринять такие шаги. Это совершенно недопустимо, в таких случаях надо закрывать, это безусловно», - заявил мажилисмен Оналсын Жумабеков.

Свое отношение к скандальному фильму, оскорбляющему чувства мусульман, высказал Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства РК по делам религий. «Я поддерживаю заявление МИД РК о том, что они тоже обвинили создателей этого фильма, который разжигает межрелигиозную рознь. При этом убийство американского дипломата тоже осуждаем, поэтому позиция МИДа - это позиция Казахстана и всех казахстанцев», - сообщил государственный деятель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: $5 млн. выплатит американская компания за сорванный на работе хиджаб

Как ранее сообщалось, выход картины «Невинность ислама» обернулся массовыми погромами в Тунисе, Египте, Ливии, Индии, Йемене и Судане.

Возмущенные мусульмане пошли на приступ посольства США, в Ливии были убиты американский посол и три сотрудника Госдепартамента США. После этого меры безопасности в диппредставительствах западных стран были усилены.

Напомним, казахстанский МИД также осудил скандальный фильм, считая, что он «оскверняет религиозные чувства всех мусульман. Подобные провокации ведут к эскалации насилия, разжиганию ненависти между представителями религий и не способствуют межцивилизационному диалогу и укреплению доверия».

Диапазон

По материалам: Bnews, Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.