Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5707 просмотров

ЧС не спасет от последствий засухи - глава МСХ

Введение режима ЧС не поможет пострадавшим от засухи аграриям, считает министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков

Введение режима ЧС не поможет пострадавшим от засухи аграриям, считает министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

«ЧС ради ЧС не внедряется. ЧС внедряется для того, чтобы оказать определенное содействие и принять какие-то меры. Если была засуха, объявлением ЧС дожди не прольются», – сказал министр в кулуарах мажилиса парламента в понедельник.

Вместе с тем он признал, что проблема есть, но она точечная. Говоря о поддержке аграриев в период засухи, он напомнил, что государство на эти цели выделяет Т1,8 млрд.

«В целом, если у нас в прошлом году средняя урожайность 20 центнеров и цена была 20 тыс. тенге за тонну, в этом году хоть и получаем мы 8 центнеров с 1 га, цена -40 тыс. тенге, поэтому доходность с одного гектара примерно одинаковая», - отметил он.

По слова министра, союз фермеров обращался в министерство с просьбой увеличить размеры госпомощи. «Но я уже объяснял - в законе это регулируется - что государство всего лишь оплачивает 50% суммы, которую выплачивает общество взаимного страхования», - пояснил он.

Напомним, «Союз фермеров Казахстана» обратился к правительству и президенту с просьбой объявить режим ЧС в ряде регионов страны из-за погубившей урожай засухи. Эксперты союза фермеров Казахстана предрекают финансовый крах для многих аграриев с консервацией, а то и ликвидацией производств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актобе просит 135 тысяч тонн пшеницы, чтобы не поднимать цену на хлеб

«При этом, отмечают в СФК, страховые выплаты, положенные в таких случаях по закону «Об обязательном страховании в растениеводстве» если немного и выправят ситуацию, однако же, не спасут, так как не позволят расплатиться с долгами и подготовиться к следующей посевной», - говорится в сообщении фермеров.

При этом единственным выходом они счтают государственную поддержку фермеров. Кроме того, союз фермеров Казахстана просит отстрочить на 1 год все платежи по кредитам и лизингу для фермеров, а так же выделить из фуражного фонда дополнительные объемы зерна для потребностей отечественного животноводства и птицеводства до урожая 2013 года.

Также в союзе фермеров считают, что следует создать государственный семенной резерв зерна, «чтобы в будущем обеспечить качественным семенным материалов производителей в пострадавших от засухи регионах».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.