Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3536 просмотров

В Карагандинской области 9 должностных лиц обвиняются в коррупции

С начала года изобличены 9 должностных лиц, обвиняемых в совершении системных коррупционных преступлений

В Карагандинской области с начала года изобличены 9 должностных лиц, обвиняемых в совершении системных коррупционных преступлений, сообщили в областном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).

«На сегодняшний день за совершение системных коррупционных преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий изобличены 9 должностных лиц различного уровня, как по фактам взяточничества, так и хищения бюджетных средств», - сказал начальник управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции департамента финполиции Сергей Федотов на дне открытых дверей в ведомстве в минувшее воскресенье.

По информации финполиции, в регионе также выявлено 3 факта коррупционных преступлений в отношении первых руководителей областного масштаба.

«В суд направлено уголовное дело в отношении и.о. начальника областного департамента комитета по работе с несостоятельными должниками Д. Трегубова. Он обвиняется в совершении мошенничества и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности», - сообщил С. Федотов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акимом сельского района в Карагандинской области впервые назначена женщина

Согласно материалам дела, руководитель департамента затребовал от учредителя ТОО Т600 тыс. за беспрепятственное проведение процедур реабилитации и внешнего наблюдения. «Он был задержан с поличным при получении денег», - отметил С. Федотов.

Начальник департамента финполиции также сообщил, что ведомство составляет «паспорт коррупционных рисков». По его словам, это делается в целях профилактики коррупционных правонарушений и преступлений.

«В данном паспорте отражаются проведенные государственные закупки с суммой более 50 млн тенге, а также реализуемые в регионе государственные программы. Составив данный паспорт, мы будем видеть, куда направлены основные бюджетные средства, и будем контролировать их расходование», - уточнил С. Федотов.

В областном департаменте финполиции день открытых дверей проводился впервые. Цель акции – повышение доверия граждан к органам финансовой полиции, укрепление сотрудничества в борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, отметили в ведомстве.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.