Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6332 просмотра

В Атырау возбуждены новые уголовные дела по фактам хищений бюджетных средств

Задержаны бывший и действующие высокопоставленные чиновники

По факту хищения Т111,8 млн, выделенных на строительство полигона по захоронению твердых бытовых отходов в Атырау, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП) РК.

«13 сентября возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 111,8 млн.тенге, выделенных на строительство полигона по захоронению твердых бытовых отходов в г.Атырау», - говорится в сообщении в четверг.

Также сообщается, что были возбуждены уголовные дела по фактам хищения Т177,5 млн, выделенных на строительство кредитного жилья для работников школ и больниц в Атырау.

Кроме того, возбуждены уголовные дела по фактам незаконной приватизации водопроводных линий.

(Возбуждены уголовные дела) ...по фактам злоупотребления должностными полномочиями путем проведения незаконной приватизации списанных водопроводных линий «Гурьев-Макат», административного здания и прилегающей территории КГП «Атырау Акпарат», газопроводов и сооружений к ним и иного имущества КГП «ОблТрансГаз» с причинением ущерба государству на сумму свыше 7 млрд тенге», - говорится в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За сообщение о взяточнике – 1000 долларов или грамота

По информации финполиции, по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств в сумме свыше Т6,3 млрд в Атырауской области, задержан начальник управления финансов Атырауской области.

«12 сентября по подозрению в причастности к совершению указанных преступлений задержаны бывший первый заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов и начальник управления финансов области Бауржан Джантемиров», - указывается в сообщении.

Напомним, в отношении должностных лиц акимата Атырауской области финансовой полицией были возбуждены уголовные дела по факту хищения более Т6 млрд бюджетных средств. Кроме того, генпрокуратура в ходе проверки выявили многочисленные нарушения в деятельности акимата области, в первую очередь в системе госзакупок. За ослабление надзора был освобожден от должности областной прокурор.

7 сентября городской суд Атырау выдал санкцию на домашний арест начальника управления энергетики и ЖКХ Атырауской области Бауржана Джайсанова по статье 176 ч.3 пункты «б», «г» УК РК «присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.