Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3693 просмотра

Арестованный егерь не причастный к массовому убийству в Иле-Алатауском нацпарке?

Родственники убитых в Иле-Алатауском нацпарке не поддерживают версию причастности егеря Алексея Шкилева

Родственники убитых в Иле-Алатауском национальном парке Дмитрия, Светланы и Виктории Турищевых просят помощи в захоронении своих близких.

«Нам хотелось бы, чтобы семья не осталась одна в этой ситуации. Необходима помощь в похоронах, и чтобы Саша (сын погибших) дальше пошел учиться или занялся работой. Он только заканчивает ПТШ, у него профессионального образования нет», - сказал брат Д.Турищева Алексей на пресс-конференции в среду.

Кроме того, А.Турищев сообщил, что родственники погибших намерены установить памятник в Иле-Алатауском национальном парке.

«Мы хотим потом там, наверху, на месте гибели, поставить памятник совместно с родственниками других погибших. Но этот вопрос будет решаться уже после похорон», - отметил А.Турищев.

По его словам, тела погибших пока родным не выдали.

«Ничего нам не говорят. Говорят, ждите еще 15 дней, а прошло уже 25 дней. Взяли только у Александра (Турищева) и у родной сестры Светланы (Турищевой) кровь на экспертизу. Больше у нас никакой информации нет уже три недели», - сказал А.Турищев.

Он считает, что версия о причастности к убийству егеря Алексея Шкилева, неправдоподобна.

«Мы эту версию не поддерживаем, мы эту семью хорошо знали и дружили. То, что говорят, что бытовая почва - не может быть такого. У него был конфликт с лесхозом, он судился за домик и, насколько я знаю, он его отсудил. У него должен был быть суд с соседом за дом», - пояснил он.

Кроме того, А.Турищев добавил, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов и других лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие установило личности еще 6 погибших в Иле-Алатауском национальном парке

«Наша семья боится дальнейшего преследования со стороны правоохранительных органов, со стороны всех, думать можно все, что угодно. У нас была такая информация, что наши телефоны все слушались», - сказал он.

В свою очередь председатель союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сообщил, что организация постарается оказать семье Турищевых помощь.

«Союз журналистов, национальный пресс-клуб постараются найти адвокатов, открыли счет и распространим информацию о нем для общественности. У них (Турищевых) даже нет денег на похороны», - сказал он.

Как сообщалось, 13-14 августа на территории лесничества в Алматинской области были обнаружены тела 11 человек, в том числе егеря нацпарка Панайота Захаропуло, а также Дмитрия и Светланы Турищевых и 16-летней Виктории Турищевой. На месте ЧП найдены автомашины Nissan Patrol, ВАЗ-21213 и УАЗ.

28 августа стало известно об обнаружении останков еще одного тела в доме егеря.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 96 УК РК (убийство двух и более лиц). Расследование дела возглавил заместитель министра внутренних дел РК Кайрат Тыныбеков.

Вместе с тем продолжается розыск 51-летнего сына убитого егеря лесхоза Иле-Алатауского государственного национального природного парка Игоря Захаропуло.

В связи с массовым убийством в Иле-Алатауском нацпарке арестован егерь верхнего кордона Алексей Шкилев.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    вот вот, прочитала бабуся, не увидела вопрос и ПОШЕЛ ГОВОР ПО ПРОСПЕКТУ. я тоже не заметив прочитал статью ни че не понял.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    едроть,че за заголовок? неужели во всем Д нету корректировщика,который перед каждой идееи Асии вставить текст будет просматривать этот самый текст и исправлять ошибки?

    0
    0