Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5016 просмотров

Ликвидированные террористы в Таусамалы могут быть причастны к убийству в Нацпарке - генпрокуратура

Генеральная прокуратура РК проверяет ликвидированных членов преступной группы в Таусамалы, которые насильно удерживали женщин и детей, к происшествию в Иле-Алатауском национальном природном парке

Члены организованной преступной группировки, уничтоженные в поселке Таусамалы близ Алматы насильно удерживали женщин и детей, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.

«С 20 июля по 12 августа 2012 года члены преступной группы удерживали 6 женщин вместе с детьми в капитально укрепленном блиндаже, сооруженном в горно-лесистой местности на территории Иле-Алатауского национального природного парка», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте генпрокуратуры в среду.

При этом поясняется, что женщины являлись женами членов преступной группы, согласно их показаниям, их мужья практиковали длительное и насильственное удержание собственных детей без общения с матерями, а также запрещали своим женам самостоятельно выходить на улицу и связываться с родными, держали их взаперти на различных съемных квартирах в городе Алматы и его пригороде без документов и денежных средств.

Согласно показаниям этих женщин, в этом блиндаже одна из жен преступников 4 августа 2012 года родила ребенка.

«В настоящее время с данными женщинами, которые проходят свидетелями по расследуемому уголовному делу, работают врачи и психологи», - отметили в генпрокуратуре.

Кроме того, сообщается, что в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в поселке Таусамалы были добыты объективные доказательства того, что руководитель и активные члены ОПГ, не пострадавшие от взрыва, успели скрыться от правоохранительных органов.

«В состав указанной преступной группы входили 13 лиц, из которых 9 были ранее неоднократно судимы за совершение тяжких преступлений. Так, руководитель группы, являющийся наркозависимым, состоял в организованной преступной группе «Четыре брата» и был дважды осужден за незаконное хранение оружия и вымогательство, пробыв в местах лишения свободы свыше 10 лет», - поясняется в сообщении.

Как отмечается, руководитель и члены указанной организованной преступной группы 16 августа были установлены в одном из домов дачного массива «Тан» Большеалматинского сельского округа Карасайского района Алматинской области и были уничтожены в ходе спецоперации.

Однако, отметили в генпрокуратуре, по завершении спецоперации выяснилось, что в доме с преступниками оказался несовершеннолетний.

«В ходе спецоперации в доме, в котором скрывались преступники, возник пожар, приведший к обрушению кровли и возгоранию значительной части помещений. На сегодня на месте происшествия обнаружены обгоревшие останки 13 человек», - поясняется в сообщении.  

По информации генпрокуратуры, члены ОПГ планировали теракты на территории Казахстана.

«Члены преступной группы, приобщившись к идеологии религиозного экстремизма и найдя в ней оправдание своим противоправным действиям, планировали совершить новые преступления, в том числе террористические акты в различных регионах Казахстана», - поясняется в сообщении.

Вместе с тем указывается, что следственные и оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу продолжаются. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следствие не связывает инцидент на «Арканкерген» и убийство в Иле-Алатауском нацпарке

Генеральная прокуратура РК проверяет ликвидированных членов преступной группы в Таусамалы к происшествию в Иле-Алатауском национальном природном парке, сообщает пресс-служба ведомства.

«Отрабатывается версия о причастности ликвидированных членов преступной группы к совершенным в Аксайском ущелье массовым убийствам. Иная информация в интересах следствия не раскрывается», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 11 июля в 3:30 в результате взрыва и сильного пожара, произошедшего в частном доме №98 по ул. Сейфулина пос. Таусамал Карасайского района Алматинской области, погибли 8 человек, в том числе 4 детей.

По данным областного ДЧС, по предварительным данным, площадь пожара, вызванного взрывом, составила 100 кв. м. Дом сгорел полностью. Обнаруженные внутри его после ликвидации пожара 7 человеческих тел сильно обгорели.

В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой в гараже дома обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, полицейское обмундирование и религиозная литература.

Расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой по ст.24, ч.1 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.233, ч.2., п.«б» (терроризм), полностью взял на себя КНБ.

Назначены необходимые судебные экспертизы, ведутся следственные мероприятия, устанавливаются личности погибших, а также выясняются источники происхождения обнаруженного огнестрельного оружия, боеприпасов и полицейского обмундирования, указывалось в сообщении генпрокуратуры.

17 августа в результате антитеррористической операции в дачном массиве «Тан» Алматинской области были ликвидированы  9 преступников, один сотрудник спецподразделений получил ранение. В зоне проведения спецоперации был введен особый правовой режим, жильцы близлежащих домов были эвакуированы. Жертв среди населения нет.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Bnews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.