Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4395 просмотров

Финпол возбудил уголовное дело против должностных лиц акимата Атырауской области

Финансовой полицией возбуждены уголовные дела по факту хищения более Т6 млрд бюджетных средств

В отношении должностных лиц акимата Атырауской области финансовой полицией возбуждены уголовные дела по факту хищения более Т6 млрд бюджетных средств, сообщили в пресс-службе агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) РК.

«21 августа органами финансовой полиции по материалам проверки генеральной прокуратуры Республики Казахстан возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами акимата Атырауской области при принятии решения о приватизации объектов коммунальной собственности и их реализации по заниженной стоимости, в результате чего государству причинен значительный ущерб», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«23 и 24 августа текущего года возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств в общей сумме 3,5 млрд тенге, выделенных на строительство газопровода в Кызылкугинском районе Атырауской области», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по данным финпола, 28 августа возбуждены 2 уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств в размере Т2,85 млрд при реализации проекта по строительству группового водопровода «Атырау-Доссор».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подал в отставку замакима Атырауской области Даукенов

«В рамках расследования уголовных дел проверяется причастность к совершению преступлений должностных лиц акимата Атырауской области и руководителей организаций, осуществлявших подрядные работы по строительству газопровода», - информировали в пресс-службе.

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Как сообщалось, 15 августа аким Атырауской области Бергей Рыскалиев был освобожден от должности по состоянию здоровья указом главы государства. В этот же день президент РК Нурсултан Назарбаев представил нового акима региона Бахтыкожу Измухамбетова на заседании актива области.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.