Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10076 просмотров

Умер известный государственный и общественный деятель Махтай Сагдиев

Гражданская панихида и прощание пройдет в Алматы 28 августа в театре оперы и балета им. Абая

Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным и близким в связи с кончиной известного государственного и общественного деятеля Махтая Сагдиева, сообщила пресс-служба президента.

“В телеграмме президента отмечается, что Махтай Рамазанович прожил долгую и содержательную жизнь. Достойно работая на различных высоких должностях, он все свои знания и организаторский талант направлял на благо родной страны”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в воскресенье.

Кроме того отмечается, что М.Сагдиев “на любых участках работы проявив себя скромным, честным и знающим дело авторитетным человеком, он снискал в народе искреннее уважение и почтение”.

“Его заслуги и светлый образ навсегда останутся в памяти народа”, - говорится в телеграмме.

Как сообщалось, в Алматы в субботу на 84-м году жизни скончался известный государственный и общественный деятель Махтай Сагдиев.

Гражданская панихида и прощание пройдет в Алматы 28 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер заслуженный тренер Казахстана по тяжелой атлетике Петр Ким

«28 августа в 10.00 в государственном академическом театре оперы и балета им. Абая (ГАТОБ) состоится церемония прощания с известным государственным и общественным деятелем Махтаем Сагдиевым», - говорится в сообщении пресс-службы городского акимата.

В советские годы М.Сагдиев работал на различных должностях, был первым секретарем Кокчетавского обкома партии и вывел эту область на одно из первых мест в Казахстане. Затем был председателем президиума Верховного совета Казахской ССР, советником президента страны, избирался членом ЦК КПК, депутатом Верховного совета, мажилиса парламента.

В конце 1991 года М. Сагдиев создал и возглавил совет ветеранов РК и руководил им до последнего времени.

Кроме того, он являлся членом совета Ассамблеи народа Казахстана, заместителем председателя государственной комиссии при президенте по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими, членом национального совета при президенте страны.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.