Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7396 просмотров

В Алматинской области сгорели детские могилы

Огонь уничтожил около сотни захоронений на Бурундайском кладбище. Дотла сгорели кресты и таблички с именами, остались только небольшие холмики. И теперь определить, кто и где похоронен, просто невозможно.

Огонь уничтожил около сотни захоронений на Бурундайском кладбище. Дотла сгорели кресты и таблички с именами, остались только небольшие холмики. И теперь определить, кто и где похоронен, просто невозможно, передает телеканал КТК.

На кладбище похоронены дети разных возрастов и национальностей. Прошлой ночью неизвестные устроили здесь пожар, который уничтожил около ста могил. Полностью сгорели деревянные кресты, венки, ограждения. А многие захоронения просто сравнялись с землей.

Марианна Гурина, президент общественного фонда «Улагатты жануя»:

- Над нашими детьми издевались. Здесь жгли костры, здесь разбросаны бутылки. Их души не могут успокоиться даже сейчас, когда их уже нет рядом с нами. Это факт вандализма ни с чем не сравнимый.

Марианна Гурина приехала на могилу к мальчику, который в прошлом году умер от гепатита. Его мама не смогла смириться со смертью сына и начала злоупотреблять алкоголем. Больше к малышу приезжать некому. То, что Марианна увидела сегодня, повергло её в шок. Повсюду валялись сломанные кресты, детские игрушки. О том, что здесь орудовали вандалы, которые поджигали намеренно, можно говорить с почти стопроцентной уверенностью.

Зульфия Моисейченко меньше года назад похоронила на этом кладбище свою двухлетнюю дочку, которая тоже умерла от гепатита. К счастью, могила ее девочки не тронута. Но женщина все равно в шоке.

Зульфия Моисейченко:

- У меня сердце обливается кровью. Потому что, придя проведать своего ребенка, ты видишь пепелище, и это пепелище везде. Здесь сотни, тут детей очень много. Это какое-то издевательство над памятью. Потому что, потеряв однажды, и теряешь второй раз, потому что некуда прийти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сгорело кладбище в Актобе

Могилы малышей находятся очень близко друг к другу, поэтому огонь затронул очень много захоронений.

Родители похороненных на этом кладбище детей еще не знают, что произошло с могилами. Теперь, после пожара, холмики остались безымянными. Определить, кто и где погребен, практически невозможно.

Диапазон

По материалам: zakon

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.