Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4157 просмотров

Суд Актобе приговорил жителя Атырау к 5 годам за пропаганду терроризма

Молодой мужчина отправлял своим актюбинским друзьям видеоролики с призывом к джихаду

Городской суд Актобе приговорил 20-летнего жителя Атырау к пяти годам лишения свободы. Его обвинили в пропаганде деятельности террористических группировок в Актобе.

Молодой мужчина приехал из Атырау в Актобе в 2009 году и начал отправлять своим актюбинским друзьям на сотовый телефон видеоролики с призывом к джихаду. На роликах выступления Шамиля Басаева, Саида Бурятского, призывающих к войне против НАТО и США. Но парня задержали лишь недавно. Как выяснилось в ходе следствия, в 2011 году подсудимый побывал в Афганистане, где вступил в международную террористическую группировку «Союз джихада ислама».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматинской области ликвидировали террористов, причастных к взрыву в Таусамалы

Вернувшись на родину в начале этого года, мужчина снова решил поехать в Афганистан через Турцию и стал уговаривать своих друзей присоединиться к нему. 27 января в Кыргызстане после оформления визы в Турцию его задержали кыргызские спецслужбы.

Отметим, актюбинский суд признал молодого человека виновным по статье 233 часть 1 «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению терроризма».

Напомним, 15 августа суд Актобе приговорил к 8 годам заключения 25-летнего члена радикальной экстремистской группировки.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.