Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11718 просмотров

Казахстан перейдет на 12-ти бальную систему оценки

Казахстан откажется от советской системы оценки знаний школьников и к 2020-му все будут говорить на казахском языке

До 2020 года в казахстанской системе образования намерены отказаться от пятибалльной оценки знаний.

"Мы традиционно используем пятибалльную систему. Это та система, которая у нас традиционно сложилась. Во многих зарубежных школах, в частности в Назарбаев школах, в пилотном проекте используется территориальная система оценки, которая уже рассчитывается не по 5-ти баллам, а по 10- или 12-балльной системе. Постепенно в условиях перехода на 12-летнее образование, я думаю, мы перейдем от пятибалльной системы к территориальной системе оценки знаний учащихся", - сказал вице-министр в кулуарах августовской конференции "Педагогические инновации: от разработки к внедрению".

По его словам, данная система позволяет более объективно оценить знания учащихся. "Между двойкой и пятеркой небольшой интервал, а, скажем, между единицей и двенадцатью такой интервал, который позволяет более объективно оценить достижения ученика и его умения практически применять, то есть, уровень его прикладных навыков", - отметил Сарыбеков.

Говоря о сроках введения новой системы оценки знаний, вице-министр отметил, что переход будет поэтапным. 

"Вы знаете, с 2015 года мы начинаем постепенный переход на 12-летнее образование. В 2020 году этот переход завершится. Именно во время перехода будет планироваться постепенно по государственной программе развития образования на 2011-2015 годы внедрение территориальной системы оценки начальных достижений учащихся", - резюмировал Сарыбеков.

Также сообщается, что уже в 2020 году каждый казахстанский школьник будет свободно владеть государственным языком.

"Президент страны обозначил стратегическое требование, чтобы к 2020 году 100 процентов выпускников казахстанских школ владели государственным языком. Это основная база решения задачи в целом и очень ответственная задача для сферы образования", - заявил вице-министр в ходе ежегодной августовской конференции в Астане. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕНТ планируют проводить в два этапа

Между тем, по словам Сарыбекова, придается значение и развитию других языков. "Будут также развиваться русский, английский, а также другие языки казахстанских этносов", - подчеркнул Сарыбеков.

Отметим, что в Министерстве образования поставили задачу по увеличению количества полиязычных школ, предоставляющих образование на трех языках, с 33 до 700. 

"В среднем образовании предусмотрено изучение иностранного языка, начиная с первого класса в 2013-2014 учебном году", - сообщила директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Казахстана Фатима Жакыпова на проходившем в июне республиканском совещании "Полиязычное образование в Республике Казахстан: стратегия и развитие".

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.