Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8091 просмотр

Военная прокуратура потребовала устранить нарушения в сфере противодействия коррупции в погранслужбе РК

 Главная военная прокуратура РК внесла представление в адрес комитета национальной безопасности (КНБ) РК, потребовав устранить нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции в пограничной службе

Главная военная прокуратура РК внесла представление в адрес комитета национальной безопасности (КНБ) РК, потребовав устранить нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции в пограничной службе, сообщила пресс-служба главной военной прокуратуры.

«В ходе организованных органами военной прокуратуры проверок в пограничной службе КНБ выявлены существенные недостатки в вопросах ведомственного контроля и организации работы по противодействию коррупции», - отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте военной прокуратуры в понедельник.  

В связи с этим, согласно информации, в КНБ РК внесено представление об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией.

«Из-за недостаточности профилактических и организационных мер, повлекших рост преступности в данном ведомстве на 62,4%, из года в год остается стабильно высоким количество совершенных коррупционных правонарушений», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отстранен от должности начальник таможенного поста Алматы

Проведенная проверка показала, что в пограничной службе не везде функционируют комиссии по борьбе с коррупцией. «В подавляющем большинстве работа их формальна. В самом ведомстве ее создание не инициировалось, актов для организации этой работы не разрабатывалось», - подчеркивается в информации.

Также должным образом не обеспечивается реализация программы по профилактике и предупреждению правонарушений в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях РК на 2010-2012 годы. Исполнение программного документа пограничной службой не контролируется и не анализируется. Не практикуется выработка криминологических прогнозов и рекомендаций по укреплению правопорядка.

Кроме того, в сообщении указывается, что не устранены нарушения требований статьи 38 закона «О воинской обязанности и статусе военнослужащих», предусматривающей при поступлении на воинскую службу принятие ограничений, установленных законодательством о борьбе с коррупцией и о государственной службе.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.