Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7172 просмотра

В Алматинской области задержан подозреваемый в изнасиловании ребенка

В Алматинской области задержан подозреваемый в изнасиловании 5-летней девочки.

Талдыкорган. 11 августа. Kazakhstan Today - В Алматинской области задержан подозреваемый в изнасиловании 5-летней девочки, передает Kazakhstan Today.

"Сообщение об изнасиловании 5-летней девочки поступило в Енбекшиказахский РУВД из больницы, где медики оказали помощь ребенку. Как выяснилось, девочка была доставлена из одного крестьянского хозяйства, расположенного вблизи районного центра", - рассказали в полиции области.

По информации пресс-службы, "выехавшие на место происшествия полицейские установили, что ребенок был изнасилован собственным отцом, скрывшийся с места происшествия в неизвестном направлении. Опрошенная на месте мать девочки пояснила, что супруг в течение последних несколько дней распивал спиртное, после чего женщина во время семейного скандала ушла из дома".

"Полицейскими было также установлено, что разыскиваемый мужчина, 1978 года рождения, с семьей прибыл в Казахстан несколько лет назад из соседней республики и подрабатывал на одном из крестьянских хозяйств Енбекшиказахского района. С учетом того, что разыскиваемый мог податься в соседнее государство, границы района были срочно блокированы оперативниками уголовного розыска. Вскоре подозреваемый был задержан недалеко от фермы. В настоящее время задержанный водворен под стражу, по факту возбуждено уголовное дело. Потерпевшая девочка продолжает находиться в больнице", - отметили в ДВД.

Напомним, в конце октября 2011 года Министерство внутренних дел РК сообщило о росте изнасилований детей в стране, представив статистику преступлений. В Казахстане по состоянию на 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 111 фактов педофилии, что на 17 фактов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (94).

Ранее также сообщалось, что правительство Казахстана намерено ужесточить наказание за педофилию соответствующими поправками в Уголовный кодекс и закон "О защите прав ребенка", которые готовят Министерство юстиции и МВД, сообщил депутат сената парламента Гани Касымов.

По словам сенатора, такое поручение чиновникам дал премьер-министр Карим Масимов по просьбе депутатов парламента.

Казахстанский сенатор, который был одним из инициаторов изменений в законодательстве, не считает химическую кастрацию извращенцев эффективной мерой. По международным нормам даже в тех странах, где такую меру наказания приняли, применяться она может только с согласия насильника. Г. Касымов настаивает либо на принудительной кастрации, либо на пожизненном заключении. По его мнению, освобожденных из мест заключения насильников нельзя брать на работу в детские дома и школы.

Глава государства заявил на совместном заседании палат парламента, что в Казахстане гуманизацию уголовного законодательства превратили в бизнес.

"Мы вопросы реорганизации и совершенствования правоохранительной системы ведем давно, мы в прошлом году говорили, сейчас говорим, кое в чем забежали вперед. Вопросами гуманизации - это стало любимым словом в Казахстане. Надо быть очень осторожными. Догуманизировались до того, что гуманизацию превратили просто в бизнес", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

По словам президента, "изнасилования увеличились после этой гуманизации".

"Потому что сейчас, оказывается, договариваются: ловят человека с карманом и потом договариваются с полицейскими и бегают пока деньги не получат. Это все должно происходить в суде, а не должны "разводить" милиционеры это дело", - отметил президент.

"Потому, прежде чем идти на какие-то новинки, всем нашим товарищам, которые сильно озабоченны реформами, надо думать и проверять", - сказал президент РК.

Стоит отметить, что, по мнению абсолютного большинства людей, кастрация, причем не химическая, а настоящая и без анестезии, - это самое меньшее, что заслуживают такие преступники.

Напомним, Госдума России приняла 4 октября в первом чтении президентский законопроект о пожизненном заключении и принудительных медикаментозных мерах для педофилов.

Как сообщалось ранее, в британской тюрьме строгого режима заключенные расправились со своим сокамерником, осужденным за изнасилование ребенка.

Расправа над извращенцем произошла в тюрьме Франкленд графства Дарем. Там утром надзиратели нашли в одной из камер выпотрошенный труп ее обитателя - 23-летнего педофила Митчелла Харрисона. Как оказалось, его линчевали сокамерники.

В Иране, Южной Корее, Ираке и Саудовской Аравии сексуальные преступления против детей караются смертной казнью. В частности, год назад в Иране на площади в городе Керманшах на западе страны повесили двух педофилов.

За казнью наблюдала толпа людей, которая, когда смертные приговоры были приведены в исполнение, одобрительно скандировала: "Спасибо суду!"

Называются имена казненных - это П. Мухаммади Паштеризе (P. Mohammadi Pashterizeh) и А. Намаки (A. Namaki). Первого казнили за изнасилование ребенка, причем, как установил суд, весь процесс педофил снимал на камеру. Второго - за изнасилование девятилетнего ребенка.

По подсчетам AFP, за прошедший период 2011 года в Иране были казнены 145 человек (включая Паштеризе и Намаки). За весь прошлый год Иран отчитался о 179 казнях. Международные наблюдатели считают, что иранские власти существенно занизили этот показатель.

По утверждениям Тегерана, смертная казнь необходима для поддержания порядка и обеспечения главенства закона. Иранские чиновники уверяют, что смертные приговоры выносятся только самым отъявленным преступникам и только если их вина всецело доказана.

Диапазон

По материалам: kt

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.