Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7753 просмотра

Пособник Аблязова приговорен к тюремному заключению и взят под стражу в зале суда

Пособник экс-председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова Пол Китреотис приговорен судом Кипра к тюремному заключению и взят под стражу в зале суда

Пособник экс-председателя совета директоров АО «БТА банк» Мухтара Аблязова Пол Китреотис приговорен судом Кипра к тюремному заключению и взят под стражу в зале суда, сообщила пресс-служба банка.

«Суд Кипра приговорил к тюремному заключению гражданина Великобритании П. Китреотиса, сообщника экс-председателя совета директоров «БТА банка» Мухтара Аблязова, за неуважение к суду. Во исполнение приговора г-н Китреотис был взят под стражу в зале суда», - указывается в информации, опубликованной на сайте банка в пятницу.

Как поясняется, наряду с М. Аблязовым, П. Китреотис является одним из обвиняемых в рамках судебного разбирательства на сумму $295 млн, которое инициировано «БТА банком» и рассматривается Высоким судом Англии.

«Следует отметить, что г-н Китреотис является первым из сообщников г-на Аблязова, кто был взят под стражу в рамках данного судебного разбирательства. Данное решение суда Кипра было вынесено после того, как Высокий суд Англии приговорил г-на Китреотиса к 21 месяцу тюремного заключения за неуважение к суду, но не смог обеспечить выполнения данного решения, потому что г-н Китреотис отказался вернуться в Англию», - говорится в сообщении.

По мнению БТА, вынесение приговора судом Кипра в отношении П. Китреотиса является важным шагом в процессе предотвращения растраты активов, которые банк стремится вернуть в судебном порядке.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение суда Кипра о тюремном заключении одного из главных сообщников господина Аблязова. Мы добились этих судебных решений для того, чтобы нарушить схемы, с помощью которых г-н Аблязов и его пособники могут незаконно скрывать и растрачивать активы. Банк намерен добиваться компенсации убытков от всех, кто был вовлечен в мошеннические действия, а также от тех, кто оказывал содействие в сокрытии денег и активов, похищенных у БТА», - отметил управляющий директор-член правления банка Павел Просянкин, который курирует процесс возврата активов БТА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 3 года посадили начальницу отдела департамента по миграции Кызылординской области за мошенничество

Как сообщается, в рамках решения о международном замораживании активов, 29 июля 2010 года П. Китреотису судом было предписано представить подробную информацию о его активах на сумму $68 286 517, а также предоставить информацию о $295 млн, которые, как заявляет банк, были выведены нелегально.

«Впоследствии П. Китреотис не смог раскрыть точной информации и фактически признался, что предоставил суду ложные сведения. В результате Высокий суд Англии признал его виновным в неуважении к суду и приговорил его к тюремному заключению, которого г-н Китреотис, оставаясь на Кипре, сумел избежать. Поэтому банк добился успеха в проведении судебного разбирательства в отношении г-на Китреотиса на Кипре», - поясняется в информации.

Как сообщалось, в начале 2009 года, сразу после вхождения государства в капитал АО «БТА банк» и перехода банка под контроль АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», генеральная прокуратура РК возбудила уголовное дело в отношении М. Аблязова по подозрению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Сразу после этого банкир бежал из РК и проживал в Великобритании, получив там убежище и называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.

БТА оценивает общий объем незаконно присвоенных М. Аблязовым средств в сумму порядка $5 млрд. Между тем, по мнению экспертов, бывший руководитель совета директоров банка вместе со своими сообщниками вывел из Казахстана через БТА через оффшоры и необеспеченные кредиты до $10 млрд.

В декабре 2010 года британский апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами М. Аблязова общим объемом около $5 млрд, поскольку он не исполнял выданный в 2009 году ордер о замораживании активов.

В феврале 2012 года Высокий суд Лондона по иску БТА приговорил М. Аблязова к 22 мес. заключения, признав его виновным в неуважении к суду, выразившемся в даче ложных показаний. При этом привести приговор в исполнение до сих пор не удалось, поскольку местонахождение бизнесмена остается неизвестным. По некоторым данным, заочно осужденный мог тайно перебраться во Францию, используя документы, которые ранее сокрыл от предъявления по требованию суда.

Вместе с тем в мае текущего года адвокатской конторе Addleshaw Goddard, представляющей интересы М. Аблязова в Высоком суде Лондона, предоставили право не раскрывать местонахождение своего клиента.

При этом суд в Лондоне оставил в силе приговор нескольким оффшорным компаниям, зарегистрированным на Сейшелах и Британских Виргинских островах, причастным якобы к хищению более $1 млрд у БТА, и которым ранее уже было отказано в праве на защиту из-за неисполнения постановлений суда.

В отношении М. Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России.

Всего против бизнесмена подано 9 судебных исков. При этом, как ожидается, основные слушания по делу «БТА банк» против М. Аблязова и шестерых соответчиков намечены на конец 2012 года.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.