Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3509 просмотров

В Южном Казахстане ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией

Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.

Очередное ДТП с участием автобуса едва не закончилось трагедией в Южном Казахстане. На этот раз на руку перевозчику, как ни странно, сыграло нарушение, передает КТК.

Он самовольно переделал салон под лежачие места, и это, по словам медиков, спасло жизни пассажирам, когда автобус перевернулся. В этот же день дорожные полицейские устроили настоящую облаву на водителей междугородних автобусов и выявили десятки грубейших нарушений.

Последствия этой аварии могли быть куда тяжелее. Водитель на высокой скорости не справился с управлением, автобус вылетел с трассы и едва не угодил в пропасть. Троим пассажирам понадобилась медицинская помощь.

Врачи говорят: людям повезло, что они ехали на так называемых "лежащих" местах. Если бы сидели в креслах, переломов было бы не избежать. Увидев камеру, водитель злополучного автобуса принялся не объяснять причину аварии, а спешно скручивать номера.

Впрочем, салон для комфорта пассажиров водитель переделал самовольно. После таких изменений машины теряют маневренность, говорят полицейские. Вечером патрульные группы устроили облаву на междугородние автобусы, и лишь у единиц оказалось все в порядке. Треснутые лобовые стекла, протертые покрышки, отсутствие путевок и техосмотра – далеко не полный список нарушений, которых за два часа зарегистрировали около полусотни.

Бахытжан Мырзалиев, командир батальона УДП Южно-Казахстанской области:

- Переделывают салон, возят вместо людей груз, превышают скорость, обгоняют там, где нет видимости. Это ведет к гибели людей.

Но полицейские ограничиваются лишь предупреждением. На штрафстоянку почему-то не загнали ни один автобус. Сами водители признаются: сейчас все чаще за рулем можно увидеть 20-летних парней, не имеющих абсолютно никакого опыта.

Марат Кулиев, водитель:

- Шесть месяцев учится и сразу за автобус садится. Берет разрешение и садится сразу работать. Раньше мы, когда работали при Союзе, три года в городе работали, только потом садились на междугородный.

Только за один рейд выяснилось, что незаконно работают 75% перевозчиков! А всего за полгода на дорогах области произошло 20 аварий с участием пассажирских автобусов, 19 человек погибли, еще около 40 получили серьезные увечья.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.