Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3329 просмотров

Китайским нелегалам комфортно в Актюбинской области

Актюбинские прокуроры отмечают тенденцию к росту количества иностранцев, незаконно работающих на местных предприятиях

Актюбинские прокуроры отмечают тенденцию к росту количества иностранцев, незаконно работающих на местных предприятиях. В частности, если в прошлом году надзорным органом было возбуждено 130 производств об административном правонарушении и выдворены столько же иностранных «специалистов» из Китая, Узбекистана и России, то только за шесть месяцев этого года их количество достигло 150 человек.

При этом едут в большинстве случаев из КНР. «Буквально накануне мы совместно с сотрудниками ДКНБ области задержали 12 китайцев, которые работали в компании «Монтаж - 01». Они приехали по деловой визе, что предполагает оказание консультативных услуг, а на самом деле месили цемент и занимались кирпичной кладкой. К тому же никакого соответствующего образования у них нет», - заявил старший прокурор Первого управления Актюбинской областной прокуратуры Нурлан Ешенкулов.

Сейчас материалы по этому факту направлены в суд, однако в прокуратуре отметили, что перспектива экстрадиции нелегалов за пределы страны кажется им призрачной. «В настоящее время законом выдворение производится лишь при повторном нарушении миграционного законодательства», - заключили в прокуратуре.

Диапазон

По материалам: Первый канал Евразия 

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    НЕ китайцы плюют на закон, а в первую очередь сими чиновники: анулируйте после второго нарушения контракты с китайцами, отзовите лицензии у злостных нарушителей. И дело пойдет, потихоньку начнут уважать.

    0
    0