Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3706 просмотров

Старейший в РК театр могут закрыть из-за нехватки средств на ремонт

 В Уральске из-за нехватки средств на ремонт неисправной системы пожаротушения может закрыться старейший в республике западно-казахстанский областной драматический театр им. А.Н.Остовского

В Уральске из-за нехватки средств на ремонт неисправной системы пожаротушения может закрыться старейший в республике западно-казахстанский областной драматический театр им. А.Н.Остовского.

«В мае текущего года по иску городского управления по ЧС суд принял решение о закрытии уральского театра русской драмы им. Островского из-за неисправной системы пожаротушения. В театре не работает автоматическая система пожаротушения и противопожарный водопровод», - рассказал главный специалист управления Бейбит Калимулдин во вторник.

В свою очередь директор театра Юрий Зеленцов подтвердил информацию о возможном закрытии.

«Пожарный водопровод мы отремонтировали за свой счет, а аварийная система пожаротушения разморожена. На ее восстановление надо 1,7 млн тенге», - сказал Ю. Зеленцов.

Он добавил, что на ремонт аварийной системы пожаротушения у театра средств нет.

«Есть люди, которые готовы хоть завтра наладить нам систему пожаротушения, но у театра нет на это денег. Мы обращались с письмом в управление культуры и областной акимат, чтобы нам помогли с финансами. Нам говорят, что как только деньги изыщут, сразу выделят их нам на ремонт», - сказал Ю. Зеленцов.

Между тем, как сообщалось ранее, по инициативе министерства культуры РК с 13 по 23 сентября на базе Западно-Казахстанских областных театров казахской и русской драмы ожидается проведение фестиваля казахстанских театров.

Западно-Казахстанский областной драматический театр им. А.Н.Островского один из старейших в республике. Он был построен в 1858 году по инициативе наказного атамана Аркадия Столыпина. Здание театра является памятником архитектуры и истории XIX века.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.