Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17307 просмотров

В минобороны не согласны с мнением, что погранвойска формируются по остаточному принципу

 В министерстве обороны РК не согласны с мнением экс-заместителя председателя КНБ – директора пограничной службы КНБ РК Нуржана Мырзалиева, что пограничные войска в Казахстане формируются по остаточному принципу

В министерстве обороны РК не согласны с мнением экс-заместителя председателя КНБ – директора пограничной службы КНБ РК Нуржана Мырзалиева, что пограничные войска в Казахстане формируются по остаточному принципу.

«С полной ответственностью говорю вам, что до начала призывной кампании в феврале – марте и августе – сентябре представителями ПС (пограничной службы) КНБ проводится изучение и тщательный отбор всех призывников, а также кандидатов из числа призывников для прохождения службы», – заявил начальник департамента организационно-мобилизационной работы минобороны Бахыт Мухамеджанов.

«Изучение кандидатов проводится по личным делам, в то же время представителям ПС КНБ разрешается проводить собеседование с призывниками по месту жительства, работы или учебы. По окончании изучения и отбора призывников представителями погранвойск и частей местные органы военного управления составляют на отобранных призывников пофамильные списки в 5 экземплярах, которые в последующем направляются для проверки в ДКНБ, ДВД и ДДО (департамент по делам обороны)», - добавил он.

Кроме того, по его словам, помимо общих требований для воинских частей погранслужбы преимущественно отбираются призывники, имеющие среднее или среднеспециальное образование, с высокими деловыми качествами, и годные по состоянию здоровья для службы в воинских частях погранслужбы. Только после этого на призывника оформляется специальный допуск, и он зачисляется в команду для отправки в погранвойска, утверждает Б. Мухамеджанов.

Как заявлял ранее Н. Мырзалиев, «погранвойскам сегодня солдаты достаются по остаточному принципу, так как лучшие проходят отбор для Нацгвардии». Вторыми, по его мнению, в очереди стоят армейские подразделения, так как военкоматы подчинены минобороны, а только потом уже очередь доходит до погранслужбы и внутренних войск.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.