Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4351 просмотр

Возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности» в отношении пограничника из ЮКО

 По факту смерти случайного прохожего при нападении на лейтенанта пограничной заставы «Ынтымак» в Южно-Казахстанской области уголовное дело возбуждено по статье «убийстве по неосторожности»

По факту смерти случайного прохожего при нападении на лейтенанта пограничной заставы «Ынтымак» в Южно-Казахстанской области уголовное дело возбуждено по статье «убийстве по неосторожности», сообщила главная военная прокуратура.

«По факту смерти Кайыкбаева Н. (погибшего случайного прохожего) 9-ым отделом военной полиции комитета национальной безопасности Республики Казахстан 11 июля текущего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 101 уголовного кодекса (неосторожное убийство)», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Как сообщается, что в отношении 4-х граждан, совершивших нападение на временно исполняющего обязанности начальника погранпоста лейтенанта Р.Тоймаханбет, уголовное дело возбуждено по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

«Районным отделом внутренних дел Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в отношении нападавших Мелдешова Н., Бисенбаева К., Дулатова Е. и Конысбекулы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 уголовного кодекса Республики Казахстан (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Им предъявлены обвинения», - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в отношении Р.Тоймаханбета было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.390 УК РК (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). 2 июля военной прокуратурой Сарыагашского гарнизона постановление о возбуждении уголовного дела было отменено с указанием дополнительной доследственной проверки.

По факту причинения телесных повреждений Р. Тоймаханбету в районном отделе внутренних дел Сарыагашского района ЮКО возбудили уголовное дело по п. «д» ч.2 ст.104 УК РК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений). Подозреваемые были арестованы.

Напомним, что 24 июня было совершено хулиганское нападение на лейтенанта пограничного поста «Ынтымак» Сарыагашского пограничного отряда. Пятеро неизвестных подъехали на автомашине к офицеру, напали на него и стали избивать, угрожая пистолетом, пытались силой затащить в автомобиль. Обороняясь, пограничник вначале дал предупредительные выстрелы вверх, а затем - по колесам автомобиля. Нападавшие, бросив автомобиль, скрылись с места нападения.

Как утверждают в погранведомстве, офицеру, который получил травмы различной степени тяжести, оказана медицинская помощь. При осмотре брошенной хулиганами автомашины был обнаружен обрез.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.