Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4473 просмотра

За массовые нарушения уволен директор актюбинского дома престарелых

В Актобе прокуратура выявила массу нарушений в интернатных учреждениях

В Актобе прокуратура выявила массу нарушений в интернатных учреждениях.

«В психоневрологическом доме-интернате установлены факты хранения некоторых продуктов писания с просроченными сроками годности, установлена безлицензионная медицинская деятельность, выявлены факты, когда 45 опекаемым обязательные гигиенические средства приобретались за счет их же госпособий, хотя они должны предоставляться бесплатно», - сообщил агентству начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мырзамуратов во вторник.

Также за счет личных средств опекаемых оказывались некоторые виды медицинской помощи, входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Более того, было установлено, что 362 инвалида дома-интерната не получают социальную помощь в размере Т3 тыс., которую утвердил маслихат города Актобе с 1 января 2009 года для инвалидов 1, 2, 3 групп. Общая сумма не выплаченных денег составила порядка Т30 млн.

«В доме-интернате для престарелых и инвалидов также установлены факты безлицензионной медицинской деятельности, ненадлежащего хранения лекарственных средств, назначения лекарственных препаратов, отсутствующих в медчасти, антисанитарии и не исполнения индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, в наличии имелись сертификаты соответствия на определенные продукты питания с просроченными сроками еще в 2011 г.», - подчеркнул М.Мырзамуратов.

По его словам, также были выявлены факты неполучения инвалидами 1, 2 группы дополнительных социальных выплат, предусмотренных актом местного представительного органа.

В целом, проверкой своевременности предоставления дополнительной социальной помощи установлены нарушения прав 893 инвалидов. По всем фактам внесены акты прокурорского реагирования.

«Директор дома-интерната для престарелых Есеркепов Ш. освобожден от занимаемой должности», - заключил представитель ведомства.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    а то, что они принимали туда только одиноких престарелых с жилплощадью, которую потом прихватизировали, об этом что, никому не известно было? А если жилплощади не было, избавлялись от человека самыми мерзкими путями. Все всё прекрасно знали, еств. и вместе проворачили делишки и делили денежки. Просто сейчас, видимо, нашёлся другой желающий на тёплое местечко

    0
    0