Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3930 просмотров

Источником заражения ящуром могли стать дикие животные или вирус из Китая

Источником вспышки ящура в Урджарском районе Восточного Казахстана могли стать дикие парнокопытные животные или занесение вируса из приграничной территории Китая

Источником вспышки ящура в Урджарском районе Восточного Казахстана могли стать дикие парнокопытные животные или занесение вируса из приграничной территории Китая, сообщил главный санитарно-ветеринарный инспектор территориального комитета по ветконтролю и надзору по ВКО Серик Сапаргалиев.

«Сейчас проводится инспектирование по выявлению источника инфекции … После зимней вспышки ящура в этом районе мы вакцинировали все поголовье домашних животных, но к вирусу восприимчивы и дикие парнокопытные животные - кабаны, косули, лоси. То есть, один из возможных путей заражения – контакт с дикими животными», - сообщил С. Сапаргалиев.

По словам специалиста, еще зимой в ходе исследований причин возникновения ящура в селах Карабута, Бахты и Урджар Урджарского района было установлено, что животные заражены вирусом типа «О» китайского происхождения. Село Каратал, по словам С. Сапаргалиева, также расположено вблизи от границы с Китаем (в 50 км) вдоль республиканской трассы.

«… вирус мог быть перенесен с транспортом», - отметил специалист.

По его словам, вирус ящура чрезвычайно устойчив, в том числе к морозам, долго сохраняется в продуктах, во внешней среде, может переноситься воздушно-капельным путем на несколько километров, в том числе с машинами, на одежде. В целях локализации вспышки, исключения вывоза больного скота вокруг села Каратал сооружена канава, выставлено 2 контрольно-пропускных пункта, приостановлена перевозка и торговля мяса, молока, закрыты все базары.

«В течение 4 дней после выявления источника будут проведены все санитарные мероприятия – уничтожение заболевших животных. На сегодня выявлено 63 головы больных животных и около 120 контактных», - отметил специалист.

Вместе с тем, на вопрос, почему опасной инфекцией заболел скот, который прошел вакцинацию, С. Сапаргалиев пояснил, что в ветеринарии различают 7 типов и 80 подтипов ящура, против которых нет универсальной вакцины.

«Мы в мае-июне в Урджарском районе повторно вакцинировали 80 тыс. голов крупного рогатого скота, то есть все поголовье, но, возможно, скот заразился другим типом», - заметил ветинспектор.

Как сообщалось, 4 июля ГУ «Национальный референтный центр по ветеринарии» подтвердил диагноз ящура среди КРС в селе Каратал Урджарского района ВКО. Всего выявлено 63 больных животных на 27 подворьях. По информации пресс-службы департамента по ЧС Восточного Казахстана, на 5 июля ящур также выявлен в селах Бекет и Маканчи, поголовье больных животных – около 280. В районе введен карантин, запрещено движение сельскохозяйственных животных и продуктов животного происхождения.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.