Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3508 просмотров

Защитники Челаха просят рассматривать дело с участием присяжных

Адвокаты Владислава Челаха будут ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела против него с участием присяжных заседателей

Адвокаты казахстанского пограничника Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве своих сослуживцев на пограничном посту "Арканкерген", будут ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела против него с участием присяжных заседателей.

"Мы будем просить, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей", - сказал адвокат Челаха Тулеген Берликожанов на пресс-конференции в пятницу, 29 июня, в Алматы.

Вместе с тем адвокат сообщил, что приступил к обязанностям по защите Челаха только со вчерашнего дня и пока полностью не ознакомился с материалами дела. "Я еще пока не встречался со следователем и полностью не ознакомился с материалами дела, результатами экспертиз. Я еще должен конфиденциально встретиться с обвиняемым, и иметь с ним беседу. Как известно, были назначены десятки экспертиз, и я думаю, что по некоторым из них уже должны иметься заключения. После ознакомления с материалами уголовного дела и всем остальным мы будем, возможно, просить провести повторные или дополнительные экспертизы", - сказал Берликожанов.

Между тем мать Челаха Светлана Ващенко на этой же пресс-конференции заявила, что намерена добиваться разрешения на допуск ее в качестве защитника по уголовному делу, возбужденному против ее сына.

Как известно, 30 мая пограничный наряд погранзаставы "Сары-Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" (Восток) обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены тела 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Пограничник Челах, несший службу на этом посту, найден живым. Он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря, но внятно объяснить мотивы преступления не смог.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан



Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.