Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2337 просмотров

Алматинская полиция работает в усиленном режиме из-за сложной обстановки на дорогах

В Алматы из-за сложной ситауции на дорогах два батальона дорполиции переведены на усиленный вариант несения службы

В Алматы из-за сложной ситауции на дорогах два батальона дорполиции переведены на усиленный вариант несения службы, сообщили в ДВД города.

«Принимая во внимание дорожно-транспортную обстановку города Алматы, дорожные полицейские перешли на усиленный вариант несения службы», – говорится в сообщении, распространенном в среду.

В управлении дорполиции (УДП) пояснили, что усиленный режим, названный профилактическим мероприятием «Неделя безопасности», был введен в минувший вторник и продлится до 2 июля включительно.

По словам начальника отдела УДП Еркена Утегенова, в период спецзачистки запланировано «ужесточение контроля над дорожным движением в части выявления нарушений ПДД (правил дорожного движения) РК как среди водителей, так и пешеходов».

Как утверждают в ДВД, в течение первых суток спецзачистки удалось выявить порядка 1 тыс. нарушений ПДД. В числе административных протоколов 36 составлено только на пешеходов. На водителей 19 материалов заведено за создание аварийной обстановки, 27 – за выезд на полосу встречного движения, 8 – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Также дорполиция направила порядка 5 предписаний и более 10 информаций администраторам программ содержания улично-дорожной сети и коммунальным службам города. В частности, по обслуживанию светофорных объектов и дорожных знаков, дорожной разметки и подрезке веток деревьев, ограничивающих видимость технических средств регулирования дордвижения.

Комментируя ситуацию, в ДВД подчеркнули, что в рамках акции инспекторы УДП приложат усилия по профилактическому направлению. Согласно замыслу они, посредством распространения элементов наглядной агитации, постараются разъяснить работникам различных учреждений и организаций, а также в местах отдыха и досуга детей некоторые пункты ПДД.

В дорполиции также отметили, что в рамках выхода из ситуации в управлении культуры и молодежной политики горакимата решили увеличить объем выпуска социальной рекламы на тему безопасности дорожного движения.

Ссылаясь на аналитические данные, УДП констатирует, что с начала года в Алматы зарегистрировано 1083 ДТП, в которых 1227 человек получили ранения, в том числе 228 детей. Только за минувшие сутки в 2-х авариях были травмированы 2 несовершеннолетних.

«В 10.00 водитель Honda, следуя по ул. Шаляпина восточнее ул. Саина допустил наезд на ребенка, который переходил ул. Шаляпина по обозначенному пешеходному переходу. Ребенок госпитализирован в 1-ю ДГКБ. В 16.20 того же дня водитель Toyotaна ул. Улугбека напротив дома №39 допустил наезд на девочку 7 лет, которая пересекала ул. Улугбека в неустановленном месте», – указывается в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.