Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3048 просмотров

Возбуждено уголовное дело против директора актюбинского предприятия по факту контрабанды зонтов

 Уголовное дело по экономической контрабанде в особо крупном размере возбуждено в отношении директора ТОО «Актобе Транзит Групп»

Уголовное дело по экономической контрабанде в особо крупном размере возбуждено в отношении директора ТОО «Актобе Транзит Групп», сообщили в департаменте таможенного контроля (ДТК) по Актюбинской области во вторник.

«В отношении директора ТОО «Актобе Транзит Групп» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.209 УК РК (перемещение в особо крупном размере через таможенную границу Таможенного союза товаров с предоставлением таможенному органу документов, содержащих ложные сведения о количестве товара», – говорится в сообщении.

Как рассказали в облтаможне, контрабандный груз из Китая, стоимостью превышающей Т110 млн, выявили в мае текущего года, когда ТОО «Актобе Транзит Групп» подало декларацию на ввезенные в Казахстан «зонты складные с куполом из тканного текстильного материала» в количестве 10 тыс. 572 шт.

Между тем, в ходе таможенного досмотра выяснилось, что товар не соответствует заявленному в декларации количеству.

«Фактически при производстве досмотра указанной автомашины были обнаружены зонты в количестве 42 216 шт., то есть 31 644 шт. в декларации на товары заявлены не были», – отмечается в пресс-релизе.

Согласно заключению эксперта, среднерыночная стоимость незаявленных складных зонтов составила Т110 млн 745 тыс.

«Стоимость незаявленного в таможенном отношении товара превышает 5000 МРП, что свидетельствуют о перемещении данного товара через таможенную границу Таможенного союза в Республику Казахстан в особо крупном размере путем недостоверного декларирования», – утверждается в информации.

Ведется следствие, сказано в сообщении.

1МРП=Т1618

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.