Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2937 просмотров

В СКО предприниматель заплатит элеватору более 7 млн. тенге за плохое качество зерна

В Петропавловске апелляционной инстанцией взыскано с ответчика в пользу истца более семи млн тенге за плохое качество зерна, передает корреспондент BNews.kz.

В Петропавловске апелляционной инстанцией взыскано с ответчика в пользу истца более семи млн тенге за плохое качество зерна, передает корреспондент BNews.kz.

«ТОО «Ал Ак» обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области с иском к ТОО «Кайранколь-Астык» о возмещении убытков по хранению зерна», - сообщила представитель пресс-службы областного суда Акбопе Утекина.

«В частности, согласно материалам дела 23.05.2011 г. ответчик поставил на элеватор истцу, как владельцу, 18 вагонов зерна пшеницы. Из-за претензий к качеству зерна элеватор отказался принять данное зерно. 24.05.2011 г. с представителями ответчика был произведен отбор проб зерна для их анализа. Акт о нормальных показателях зерна в 17 вагонах и наличии плесневелого запаха в 1 вагоне директор ТОО, т.е. истец, отказался подписать. Комиссионный отбор зерна показал, что зерно пшеницы имеет солодовый запах и запах фумигации. Элеватор переадресовал все вагоны ответчику ТОО «Кайранколь-Астык». В августе 2011 г. истец вывез пшеницу автомобильным транспортом», - рассказала Акбопе Утекина.

В результате по вине предпринимателя истцом (владелец элеватора – прим. агентства) понесены убытки на сумму более восьми млн тенге, в том числе на оплату экспертизы, опломбирование вагонов, за переадресовку вагонов, вывоз зерна автотранспортом , командировочные расходы услуги по хранению и отгрузке зерна.

Исковые требования о взыскании с убытков с ТОО «Кайранколь-Астык» вызванных поставкой некачественного зерна, судом первой инстанции не были удовлетворены. Спор стал предметом разбирательства в апелляционной и кассационной судебных инстанциях.

Апелляционная инстанция постановила, что истец доказал поставку ответчиком некачественного зерна в нарушение условий договора на хранение и решение специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области было изменено, иск был удовлетворен частично и взыскано с ответчика в пользу истца 7 млн 082 тыс 532 тенге.

« Кассационная судебная коллегия Северо-Казахстанского областного суда постановление апелляционной инстанции оставила без изменения», - резюмировала представитель пресс-службы областного суда.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.