Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6822 просмотра

Каждый 5-й руководитель провалил аттестацию правоохранительных органов РК

Каждый пятый руководитель не прошел первый этап внеочередной аттестации правоохранительных органов Казахстана

Каждый пятый руководитель не прошел первый этап внеочередной аттестации правоохранительных органов Казахстана, сообщил заведующий отделом правоохранительной системы администрации президента РК Алик Шпекбаев.

«69 руководителей или каждый 5-й не прошли аттестацию», - сказал А. Шпекбаев на брифинге по итогам первого этапа внеочередной аттестации правоохранительных органов в пятницу.

По его словам, из 69 руководителей 29 рекомендованы к увольнению, 28 - к понижению должности и 12 - к переводу в другую службу. 26 сотрудников, не прошедших аттестацию работают в МВД, 20 - в финансовой полиции, 10 - в комитете таможенного контроля, 9 - в генеральной прокуратуре и 4 - в МЧС.

«В ходе тестирования на знание законодательства не набрали необходимого порогового уровня 15 сотрудников», - отметил А. Шпекбаев.

По информации представителя администрации президента, 26 сотрудников, осознавая высокие требования высшей аттестационной комиссии, отказались от прохождения внеочередной аттестации, обратились с рапортами об освобождении от занимаемых должностей (8  АБЭКП, 5  КТК, 2 с генпрокуратуры 1- МВД) и увольнении из правоохранительной службы (6 с МВД, 2  генпрокуратура, по 1 с АБЭКП и МЧС).

16 человек не сдали зачеты по физической подготовке, 45 - по огневой. У 10-ти аттестуемых выявлен низкий уровень психологической устойчивости.

«Кадровое решение по каждому аттестуемому принималось персонально по итогам собеседования, в ходе которого анализировались результаты служебной деятельности, тестирования, сдачи нормативов на профессиональную пригодность и материалы специальной проверки», - продолжил он.

«В частности, рассматривались причины расхождений по декларированию имущества, участию в предпринимательской деятельности аттестуемых и их супругов, обстоятельства увольнения из правоохранительных органов и освобождения от руководящих должностей», - добавил А. Шпекбаев.

Кроме того, 13 сотрудников, признанных соответствующими занимаемой должности, решением ВАК рекомендованы к ротации, 6 - к увольнению в связи с достижением предельного возраста.

«В результате проведенной аттестации высший руководящий состав правоохранительных органов обновиться на треть», - резюмировал А. Шпекбаев.

Всего состоялось 9 заседаний ВАК. Проведено собеседование с 349 сотрудниками, из них аттестованы 280 или 80%, в том числе, 24 рекомендованы в кадровый резерв.

В республике аттестацию пройдут 98617 должностных лиц.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в апреле текущего года подписал указ о проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов. Образована высшая аттестационная комиссия (ВАК) при президенте РК.

Администрация президента, генеральная прокуратура, агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, министерство внутренних дел, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство финансов до 30 декабря 2012 года должны провести внеочередную аттестацию сотрудников.

В Казахстане подобное масштабное мероприятие проводится впервые. Аттестация включает компьютерные тесты на знание законодательства и логическое мышление, сдачу установленных нормативов по физической, боевой и служебной подготовке, а также собеседования у психолога, с сотрудником ВАК либо соответствующей аттестационной комиссией.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.