Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2852 просмотра

В парламент поступил новый закон о госгранице

В парламент РК поступит новый закон о государственной границе в связи с недавними событиями на пограничных заставах

В парламент РК поступит новый закон о государственной границе в связи с недавними событиями на пограничных заставах, сообщил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Маулен Ашимбаев.

«То, что произошло на «Арканкергене» и на днях на другом участке границы, говорит о том, что нужно комплексно проанализировать причины: почему так  происходит, и принять соответствующие меры. В связи хочу сказать, что мы ожидаем поступления в мажилис парламента в самые ближайшие месяцы нового закона о государственной границе, совершенно новый закон, его готовит соответствующий комитет пограничной службы», - сказал М. Ашимбаев в кулуарах парламента.

Он также пообещал, что депутаты проведут «очень большую работу по анализу ситуации на госгранице».

«Мы планируем выехать в начале следующей сессии на один из участков, может на несколько, пообщаться с личным составом, и я могу вас заверить, что работа над законопроектом будет очень серьезной», - добавил он.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п.«а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген» заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова врио директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Кроме того, 18 июня 11 военнослужащих срочной службы Зайсанского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс», призванных в ноябре 2011 года, дезертировали с места службы. Территорию заставы они покинули без оружия.

19 июня в 18 км от пограничной заставы «Терсайрык» вблизи населенного пункта Жанаталап Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области поисковой группой обнаружены все 11 сбежавших пограничников.

Согласно предварительным данным, причиной самовольного оставления части явились неуставные взаимоотношения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 380, ч. 1 УК РК (бездействие или превышение, злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, командованием войсковой части). На месте происшествия работают представители командования пограничной службы, сотрудники военной прокуратуры, областных департаментов КНБ и ДВД.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.