Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8289 просмотров

Год лишения свободы получил пограничник из Петропавловска, ударивший командира

 Военным судом Костанайского гарнизона к году лишения свободы условно приговорен пограничник-контрактник из Северо-Казахстанской области (СКО) Марат Мукашев, ударивший кулаком в лицо начальника пограничной заставы «Кызылту» Даулета Туганбаева

Военным судом Костанайского гарнизона к году лишения свободы условно приговорен пограничник-контрактник из Северо-Казахстанской области (СКО) Марат Мукашев, ударивший кулаком в лицо начальника пограничной заставы «Кызылту» Даулета Туганбаева, сообщил военный прокурор Петропавловского гарнизона Нурлан Алпысов.

«Действия Мукашева суд расценил как совершение насильственных действий в отношении начальника (Д.Туганбаева), повлекших легкий вред здоровью потерпевшего, и квалифицировал по ч.1 ст. 369 УК РК и назначил ему наказания в виде лишения свободы сроком на один год. Наказание, назначенное Мукашеву, суд постановил считать условным осуждением с испытательным сроком в 1 год», - сообщил Н.Алпысов в среду.

При этом он пояснил, что конфликт был вызван требованиями Д.Туганбаева к М.Мукашеву объяснить его отсутствие на вверенном участке границы и не выход на связь по рации.

 «19 апреля 2012 года, в 00.00 часов, начальник пограничной заставы «Кызылту» Даулет Туганбаев приказал пограничному наряду в составе Сулейменова и М.Мукашева, заступить на охрану государственной границы. В 3 часа дежурный по пограничной заставе доложил начальнику заставы о том, что пограничный наряд на связь по рации не выходит. Д.Туганбаев выехал на участок границы, но военнослужащих там не обнаружил. В 05 часов 30 минут, Сулейменов и М.Мукашев самостоятельно прибыли на заставу. Д.Туганбаев, потребовал от М.Мукашева объяснений. М.Мукашев, возмущенный претензиями Д.Туганбаева, нанес тому удар кулаком правой руки в лицо, затем схватил за ворот форменного обмундирования», - пояснил Н.Алпысов.

По словам Н.Алпысова, осуществление контроля за поведением М.Мукашева возложено на командование воинской части 2032, где осужденный проходит службу. Приговор в законную силу еще не вступил.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Вот так наш с вами ночной покой охраняют!</P> С 03:00 до 05:30 участок границы был неконтролируемый!</P> И почему только один понёс наказание? За применение физической силы..</P> Факт оставления вверенного участка границы страны мне видится куда более серёзным, и наказание за это должно быть уж не год тюрьмы точно..</P>

    0
    0