Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3876 просмотров

В Актюбинской области задержаны убийцы сайгаков

 Группу охотников за сайгачьими рогами задержали в Актюбинской области, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона

Группу охотников за сайгачьими рогами задержали в Актюбинской области, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона.

Во вторник 12 июня 2012 года в ходе проведения мероприятий по охране сайгаков на территории Айтекебийского района Актюбинской области между населенными пунктами Сарыат и Кырыккудык обнаружено около 60 голов отстрелянных самцов сайгаков с отпиленными рогами.

По полученному сообщению были созданы и направлены в Айтекебийский район две следственно-оперативные группы во главе с начальником криминальной полиции. Одна из оперативных групп проводила поиски подозреваемых в районе отстрела сайги, а вторая группа вела поиски подозреваемых скрытно на территории другой области.

«В ходе проведения специальных поисковых мероприятий недалеко от села Улгайсын Айтекебийского района сотрудниками криминальной полиции ДВД с участием спецподразделения «Арлан» были задержаны две автомашины  марки «Тойота Ленд Крузер» без госномеров. В салоне автомашины находились четверо мужчин в возрасте от 23 до 44 лет, жители Кызылординской области. Сейчас проводятся оперативные мероприятия по установлению других соучастников этого преступления», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе досмотра автомашин полицейскими были изъяты охотничье ружье марки «МЦ» 12 калибра, патроны к ним в количестве 96 штук, бинокль, ножовка для спиливания рогов, разделанное мясо, шкура, голова косули и три государственных номера.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия по обнаружению и изъятию спиленных рогов. Ущерб, нанесенный государству, составил 20 миллионов 144 тысячи тенге.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 288 УК РК «Незаконная охота», двое из подозреваемых водворены в ИВС. 

Причастность подозреваемых к данному преступлению полностью доказана, расследование данного уголовного дела взято на контроль начальником ДВД.

По данным Минсельхоза РК, численность сайгаков в Казахстане в 2012 году увеличилась более чем на треть, а с учетом майского падежа 925 сайгаков в Костанайской области, численность сайгаков в республике составляет сейчас 136 тысяч 057 голов.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.