Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4375 просмотров

В Астане расследуют скандал с раздеванием абитуриента на ЕНТ

Специальная комиссия проводит служебное расследование по факту скандала с раздеванием абитуриента в Казахском аграрно-техническом университете

Специальная комиссия проводит служебное расследование по факту скандала с раздеванием абитуриента в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина в Астане, сообщил вице-министр образования РК Махметгали Сарыбеков.

«Что касается Аграрного университета (Казахский аграрно-технический университет им. С. Сейфуллина), я уже сказал, что была создана специальная комиссия, которая проводит служебное расследование», - ответил он журналистам в пятницу.

По его информации, в Астане имел место случай, когда полицейские, призванные следить за порядком при сдаче ЕНТ, «превысили свои полномочия».

«Сотрудники Сары-аркинского районного отдела полиции Астаны превысили свои полномочия при запуске выпускников на тестирование в аграрно-техническом университете имени С. Сейфуллина, тем самым, нарушив права детей», - сказал вице-министр. 

«Все работники министерства образования и науки республики, виновные в ослаблении контроля над процессом ЕНТ, понесли соответствующее наказание. Соответствующее письмо направлено министром МВД республики», - пояснил М. Сарыбеков.

При этом он отметил, что в настоящий момент 29 человек, которые сдавали ЕНТ на базе названного университета 1 июня, подали апелляцию в республиканскую комиссию.

«Результаты будут официально сообщены в СМИ», - сказал представитель МОН РК. 

Напомним, ранее глава МОН Бакытжан Жумагулов подтвердил факт обыска абитуриента и его раздевания до нижнего белья во время сдачи ЕНТ в Казахском аграрно-техническом университете им. С. Сейфуллина в Астане.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.