Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2788 просмотров

Шестерых обвиняемых в смерти заключенного ждет суд в Карагандинской области

Шестеро сотрудников учреждения АК-159/7 в  Карагандинской области в скором времени предстанут перед судом за избиение до смерти заключенного, сообщили в прокуратуре области

Шестеро сотрудников учреждения АК-159/7 в  Карагандинской области в скором времени предстанут перед судом за избиение до смерти заключенного, сообщили в прокуратуре области.

«Шестеро сотрудников учреждения АК-159/7 обвиняются в превышении должностных полномочий. Ожидается, что к концу недели материалы уголовного дела будут направлены в суд», - сказали в прокуратуре области в четверг.

По версии следствия, работники колонии в ноябре прошлого года избили до смерти заключенного Шамиля Ярославцева. «Тело было обнаружено в камере штрафного изолятора с явными признаками насильственной смерти. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что заключенный погиб от побоев», - напомнили в прокуратуре.

Согласно материалам дела, осужденный провел в этой колонии всего 1 день, накануне его доставили туда из следственного изолятора.

«Этот случай вызвал большой общественный резонанс по всей республике», - подчеркивают в прокуратуре.

Все обвиняемые находятся под стражей, отмечают в надзорном органе. Согласно УК РК, им грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Между тем, по сведениям следствия, ни один из них вины не признает.

Как сообщалось, 3 ноября 2011 г. в камере ШИЗО учреждения АК-159/7, расположенного в пос. Долинка Карагандинской области, скончался 37-летний осужденный Шамиль Ярославлев, отбывавший наказание за вымогательство. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть осужденного наступила от ушиба сердца, осложнившегося развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности. По данному факту прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц колонии. Его расследование находилось на особом контроле генпрокуратуры.

В декабре были арестованы 4 подозреваемых сотрудников колонии: заместитель начальника режимной части, оперативный работник штрафного изолятора, двое дежурных помощника начальника колонии.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.