Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2749 просмотров

Общественный комитет будет наблюдать за расследованием на погранзаставе Арканкерген

Президент общественного фонда «Аман Саулык» Бахыт Туменова отметила, что в состав комиссии войдут правозащитники, эксперты и журналисты

Для наблюдения за расследованием событий на погранзаставе «Арканкерген» создан общественный комитет, сообщил режиссер Болат Атабаев.

«Мы решили создать независимый общественный комитет по наблюдению за расследованием трагических событий, произошедших на погранзаставе «Арканкерген». Я бы лучше назвал этот комитет комитетом по защите Владислава Челаха, но наша культура не позволяет это сделать. Есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы то, что творится вокруг Владислава Челаха, стало достоянием гласности», - сказал Б.Атабаев на пресс-конференции в четверг.

В свою очередь президент общественного фонда «Аман Саулык» Бахыт Туменова отметила, что в состав комиссии войдут правозащитники, эксперты и журналисты.

«Те противоречивые сведения, которые дают представители власти, они все больше будоражат, и поэтому мы решили создать общественный наблюдательный комитет за ходом расследования с тем, чтобы не было фальсификаций, чтобы не взвалили вину на единственного человека, который остался жив. В комитет вошли Сергей Дуванов, Евгений Жовтис, Сергей Уткин и др. Это правозащитники, юристы, эксперты, журналисты», - сказала она.

Кроме того, Б.Туменова сообщила, что комитет намерен привлечь адвоката для защиты В.Челаха.

«Мы сейчас ведем переговоры, и от нашего комитета мы будем вводить еще одного адвоката, который будет защищать права этого единственного выжившего в этой страшной трагедии», - сказала она.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п.«а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали  внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова врио директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да и, честно говоря, как писал в одном посте на ювижне один журналист, власти сами добиваются и добились этого положения, когда ни одному их слову народ, в большинстве своем, не верит. Все утверждения властей, все их версии, коментарии, слова уже почти никто не воспринимает всерьез. Когда человек постоянно врет, любые его слова не принимаются, какая бы честная правда ни была. Сомневаюсь, что данный комитет, сможет сделать что-то существенное. Будут фиксировать ошибки, недостатки расследования, но они не смогут переломить ситуацию. Челах обречен. Не удивлюсь, если в течении ближайших дней он "покончит жизнь самоубийством". И тогда дело закроют совсем. Кроме него есть кому по шапке дать - капитан-командир, зам в КНБ. Может еще кого-нибудь уберут.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Противоречия вносят сами официальные органы. Наличие алкоголя отрицалось, потом подтвердилось. Количество пограничников изменялось. Лошади, то там, то здесь. Президент, который сразу выдвигает свое мнение, и которое теперь является главной/единственной версией. Отсутствие согласия и противоречия в комментариях самих госслужб. Видео признания Челахом своей вины, которое склеено из кусков по 3-5секунд. И т.д. и т.п.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Вот и именно, а куда лошади-то делись? Может В.Челах их продать успел или зарезал, зажарил и съел один? Абсурдное признание показали по телеку в новостях, Челах рассказывает как он уивал командира: Стрелял через дверь, увидел типа,что он упал (понял по ногам), вообще белиберда какая-то... Как он через дверь мог увидеть, в кого стреляет и убил ли вообще? И прям командир стоял и ждал,когда же Челах в него через дверь выстрелит? Хоть бы правдоподобное что-то придумали для его "признания".

    0
    0