Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3283 просмотра

Дед Челаха просит не проводить митинги в поддержку внука

Дед единственного выжившего на заставе «Арканкерген» в Алматинской области пограничника Владислава Челаха Владимир Челах просит не проводить митинги в поддержку внука, а собирать подписи в его защиту

Дед единственного выжившего на заставе «Арканкерген» в Алматинской области пограничника Владислава Челаха Владимир Челах просит не проводить митинги в поддержку внука, а собирать подписи в его защиту.

«Мне предложили провести митинг у ворот ДКНБ, у центрального входа. Я их отговорил, сказал, если вы хотите помочь нормально, соберите подписи под обращением к властям и опубликуйте в газете. Это будет лучше, чем мы будем митинговать, а потом скажут, что родственники провоцируют народ», - сказал В.Челах на пресс-конференции в четверг.

При этом он сообщил, что с предложениями о помощи к нему уже обращались из Голландии, Германии и России.

«По дороге сюда звонила мне простая женщина из Челябинска, сказала, что они организовывают клуб помощи, из Германии звонили, предлагали открыть счет в банке, что мы и сделали. Первой откликнулась Голландия, у нас тут еще ничего не было, а они уже звонили, просили прислать письма внука и т.д. Я хочу обратиться ко всем и просить о помощи в освобождении моего внука», - сказал В.Челах.

Отвечая на вопрос о том, видел ли он опубликованные накануне в интернете видеоролики с признанием его внука, В.Челах сообщил, что видеоролики он не видел, однако в признание внука не верит.

«Мне некогда смотреть, я только успеваю отвечать на вопросы корреспондентов. Я обращаюсь ко всему честному народу, чтобы помогли и вырвали моего внука из лап этих прохиндеев, которые нашли человека, выжившего после такой трагедии и взвалили на него всю чушь несусветную», - сказал он.

На предложение войти в общественный комитет по наблюдению за расследованием событий на погранзаставе «Арканкерген» В.Челах ответил согласием.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п.«а» УК РК.

13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали  внутренние конфликты.

В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген», заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова врио директора пограничной службы КНБ.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.