Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2858 просмотров

Задержанного казахстанца с экстремистским видео будут судить на этой неделе

 Первое слушание по делу казахстанца, задержанного в Узбекистане с экстремистским видео, пройдет на этой неделе, сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев

Первое слушание по делу казахстанца, задержанного в Узбекистане с экстремистским видео, пройдет на этой неделе, сообщил официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

По его словам, 7 июня в следственном изоляторе Узбекистана впервые проведена встреча консула Казахстана с задержанным гражданином РК Ермеком Космагамбетовым. На встрече также присутствовали представители правоохранительных органов Узбекистана.

«Ермек вкратце рассказал о своем задержании и отметил, что со стороны следствия к нему нет никаких притязаний. В целом следует отметить, что следственный процесс завершен и передан на рассмотрение в Кибральский районный суд Ташкентской области. Первое заседание суда предполагается провести с 11 по 15 июня», - сказал А. Абибуллаев на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что МИД «внимательно отслеживает данное уголовное дело».

Как сообщалось, 17 марта при пересечении границы на вышеуказанном пункте пропуска таможенниками Узбекистана были задержаны Е. Космагамбетов и Акмарал Шакирова, которая в последующем была выпущена из изолятора. Причиной задержания казахстанца стало обнаружение в его ноутбуке роликов «религиозно-экстремистского характера». Однако А.Шакирова утверждает, что о нахождении данных файлов Е.Космагамбетов не знал, так как ноутбук принадлежит его родственнику.

В настоящее время Е. Космагамбетов в соответствии с вынесенным 30 марта текущего года Кибрайским районным судом Ташкентской области определением находится под стражей в следственном изоляторе Службы национальной безопасности РУ. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного по уголовной статье «Пропаганда религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма».

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.