Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2855 просмотров

Останки двоих погибших пограничников доставлены в Актюбинскую область для захоронения

Останки 2-х пограничников, погибших на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области, доставлены в Актюбинскую область для захоронения, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Останки 2-х пограничников, погибших на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области, доставлены в Актюбинскую область для захоронения, передает корреспондент агентства КазТАГ.

Оба пограничника призывались из Актюбинской области осенью 2011 года. Похороны 21-летнего Аганаса Камбара (родом из Актобе) состоятся уже в субботу, останки второго погибшего пограничника - 20-летнего Али Максотова - перевезут на родину в Уилский район.

Далее военный самолет, на борту которого находятся останки других погибших пограничников, вылетит в Уральск и Атырау. Напомним, что из Западно-Казахстанской области на погранзаставе служил начальник временного отряда, 27-летний капитан Алтынбек Кереев, а из Атырауской области были призваны 19-летние Мейрхан Именов, Женис Сагингалиев, Данияр Балгабаев и Бекзат Амиргалиев.

Как сообщалось, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы "Сары Боктер" Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 военнослужащих. Были найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

По информации генпрокуратуры РК, задержан оставшийся в живых пограничник - 19-летний Владислав Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. Он признался в убийстве сослуживцев и в настоящее время арестован. По версии следствия, мотивом послужили "внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания".

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.