Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2829 просмотров

Семьи погибших пограничников-жамбылцев получат по 1 млн тенге

 Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев распорядился выдать семьям погибших пограничников-жамбылцев  Нуржаса Усипалиева и Жаната Ильясова по 1 миллиону тенге

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев распорядился выдать семьям погибших пограничников-жамбылцев  Нуржаса Усипалиева и Жаната Ильясова по 1 миллиону тенге, сообщает пресс-служба акима области.

Бозумбаев приехал к семье Нуржаса Усипалиева и выразил соболезнования родным и близким  погибшего солдата, говорится в сообщении.

«Жамбылский областной филиал НДП «Нур Отан» также окажет материальную помощь в сумме 200 тысяч тенге каждой семье. Акимат области берет все расходы по организации похорон погибших солдат»,  говорится в сообщении. 

Пресс-служба отмечает, что это только первоначальная помощь семьям погибших на посту «Арканкерген» солдат-жамбылцев.

Напомним, что родители Жаната Ильясова в данный момент проживают в Алматы.

Пожар на погранзаставе в Алматинской области на юго-востоке республики произошел 30 мая. Были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного лесника. Причины случившегося официально не разглашаются. В СМИ распространялась информация о том, что пожар мог возникнуть либо во время нападения на заставу, либо во время выяснения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Всего на этой заставе служили 15 человек.

Президент Казахстана Нурсултан Назрабаев назвал произошедшее терактом.

Во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов сообщил о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. По словам министра, пограничник дал показания, они проверяются. В среду в казахстанских СМИ появилась неофициальная информация, что Челах якобы сознался в убийстве своих сослуживцев. В четверг 7 июня Генеральная прокуратура Казахстана заявила о признании Челаха. Он арестован. Ему грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Также возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы «Сары-Боктер» Алексея Фомина. Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничном постом и непринятия мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.