Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4271 просмотр

Гибель пограничнников нанесет сильный удар по репутации силовых структур и дискредитирует власть - эксперт

 Если в мирное время вдруг погибает целая пограничная застава, не оказывая никакого сопротивления, то возникает вопрос: насколько вообще защищена национальная безопасность?

Гибель пограничнинков на посту «Арканкерген» нанесет сильный удар по репутации силовых структур и дискредитирует власть, считает политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

«Чтобы впредь не допустить подобных чрезвычайных происшествий, необходимо провести реформу всего силового блока. И она должна быть синхронизирована с реформой политической системы. Согласитесь, нельзя изменить в лучшую сторону силовые структуры, не изменив при этом в лучшую сторону политическую систему. Они взаимосвязаны», - сказал политолог.

По его мнению, «предпринимаемые в настоящее время меры: переаттестация, введение гражданского министра обороны, постоянные кадровые рокировки не могут дать желаемого результата». «Речь может идти только о системной реформе, в результате которой силовые структуры окажутся под контролем не только государства, но и общества», - продолжил Д.Сатпаев.

По его словам, «общество должно получить доступ к интересующей его информации, не относящейся к государственной тайне». «В событиях в Жанаозене и в гибели пограничной заставы есть общее: манера поведения властей. Общество видит, что силовые структуры не хотят делиться информацией, а появившаяся в прессе крайне дозированная и отфильтрованная. Раз нет потока информации из первых рук, значит, внутри общества появляется большое количество слухов и версий, зачастую высосанных из пальца», - подчеркнул Д.Сатпаев. 

В конечном счете, считает политолог, «общество все в меньшей степени доверяет не только силовым структурам, в частности, но и государству, в целом». «Пока силовые структуры не станут прозрачными, а общество не получит реальные механизмы контроля, доверие будет падать в геометрической прогрессии», - убежден Д.Сатпаев. Политолог уверен, что «стиль поведения властей предсказуем». «Думаю, сделают то, на что они запрограммированы: полетят головы, кого-то накажут, произведут ротацию кадров», - заметил Д.Сатпаев.

По его мнению, «никто и не собирается анализировать происшедшее, делать выводы и извлекать уроки». «К сожалению, у наших чиновников и представителей силовых структур очень короткая память. Сейчас они озабочены одним: быстрее закрыть уголовное дело и забыть об инциденте», - считает эксперт.Она полагаеть, что «власти ограничатся публичной поркой». 

«Конечно, они будут говорить о необходимости сделать выводы и не допустить подобные ЧП в будущем. Но ничего, кроме констатации правильных вещей, не произойдет. Накажут, снимут, найдут крайних – и успокоятся», - сетует политолог.

По его убеждению, «до президента РК Нурсултана Назарбаева не доходит вся информация». «Если помните, то во время посещения Жанаозеня он признался в том, что его неправильно информировали. На стол президенту попадает искаженная и отфильтрованная информация, часто не соответствующая действительности. Поэтому считать, что президент получает полную и объективную картину по событиям на пограничной заставе, наивно… Без полной и объективной картины он не может принимать взвешенные политические решения», - полагает Д.Сатпаев.

По его словам, «президент владеет всей полнотой информации по поводу межэлитных склок, но дезориентирован по поводу того, что происходит в обществе». «Представители элит с большим рвением несут к нему компрометирующие документы в отношении конкурентов, вместе с тем, как они полагают, реальность нужно приукрашивать, и потому информация из регионов подвергается сильной фильтрации. 

Вместе с тем он заметил, что «возникает множество вопросов, на которые власти ответить не в состоянии». «Если в мирное время вдруг погибает целая пограничная застава, не оказывая никакого сопротивления, то возникает вопрос: насколько вообще защищена национальная безопасность? Есть и другой вопрос: что будет с национальной безопасностью, если, не дай бог, начнутся какие-то военные конфликты, в которые так или иначе будет втянут Казахстан?» - сказал Д.Сатпаев.

Как всегда, считает политолог, «силовики попытаются все свалить на человеческий фактор». «Мол, Челах стал жертвой внутренних разборок, его психика не выдержала, и он совершил акт массового убийства. Подобная линия поведения свидетельствует о том, что власти и не собираются исправлять системные проблемы. Виноват солдат, а не система», - заметил Д.Сатпаев.

Сегодня, по словам политолога, «общество не готово поверить в то, что один Челах убил 14 своих сослуживцев». «Все понимают, что силовики использовали самую для себя удобную версию, которую можно быстро сколотить. Естественно, это вызывает раздражение в обществе, которое накапливается уже долгое время. Принцип парового котла, наглухо закрытого крышкой, еще никто не отменял, так вот Казахстан сегодня напоминает такой вот паровой котел», - резюмировал Д.Сатпаев.

Напомним, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы«Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.Задержан оставшийся в живых пограничник – 19-летний Владислав Челах, призванный на погранслужбу из Караганды. По информации генпрокуратуры он признался в убийстве сослуживцев и арестован.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz


Автор — Асия

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Я с Черчилем на "будьте любезны". А вот тебе пора с гуглом подружиться и не сочинять тут сказки)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Во всех преступлениях государственного масштаба выдвигайте самую неправдоподобную версию. За её обсуждением люди забудут о трагедии. Уинстон Черчиль..

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Приведу один комментарий из нашумевшего событияв нашей прессе.</P> "Парень один убил 14 человк боевого состава? Медаль "Рэмбо 1 степени" ему за это! Кому нужен такой погранпост, охраняющий наш с вами покой, если его можно уничтожить одному диверсанту?</P> Спите спокойно, казахстанцы! Граница на замке!</P> Шито белыми нитками по чёрому сукну..."</P>

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0