Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16355 просмотров

Челах не мог убить 15 людей - эксперты

Владислав Челах не мог справиться со всеми своими сослуживцами и егерем. Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек

Оставшийся в живых пограничник не мог уничтожить 15 человек, считают военные эксперты.

«Владислав Челах не мог справиться со всеми своими сослуживцами и егерем. Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек. На это не пойдет даже подготовленный специалист с солидным боевым опытом», - считает бывший штурмовик спецподразделения КНБ РК.

В свою очередь другие специалисты, не исключая других версий, считают, что нападение было осуществлено во время вечерней поверки.«Самое подходящее время, когда солдат можно застать вместе врасплох - это вечерняя поверка. Однако даже для такого нападения нужно несколько человек с боевым опытом, чтобы контролировать ситуацию вокруг объекта, а также оружейную комнату, выходы и подходы к месту штурма», - подчеркивают специалисты, имеющие боевой опыт службы в Афганистане.

Как сообщалось, по информации погранслужбы КНБ РК, 30 мая пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 13 сгоревших человек. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Кроме того, в доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено его тело.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.

4 июня в горах Алматинской области близ казахстанско-китайской границы был задержан военнослужащий погранслужбы КНБ РК, подозреваемый в причастности к гибели сослуживцев. «Вчера вечером в одной из зимовок был задержан 15 пограничник. Он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания. В интересах следствия сейчас подробности не буду говорить, но его показания сейчас проверяются», - сказал министр МВД Калмуханбет Касымов журналистам во вторник.

«Я так думаю, что версия о том, что это было связано с внутренним вопросом это, видимо, подтвердится», - предположил К.Касымов. «Он задержан с оружием командира. В тот день он находился дежурным. Он подробно это объясняет», - резюмировал министр.

Между тем, найденный пограничник В.Челах находится в неадекватном состоянии и пока не может внятно рассказать о случившемся.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Я думаю никто в том числе я сам не сомневался в исходе этого расследования,что все повесят на молодого парня. Все кто расследуют это происшествие на заставе это скоты, не люди. Аллах все видит и накажет истинных убийц. Неужели среди руководства МВД, ген. прокуратуры нет честного человека, патриота своей страны? Если бы Челах не выжил придумали бы другую фантастику, придумали же когда Заманбека Нуркадилова убили тремя выстрелами, в голову и два в сердце. Официально заявили что самоубийство, здесь такая же история.

    0
    0