Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3283 просмотра

В РК предлагают учредить день памяти погибших при исполнении полицейских

ОО "Международная полицейская ассоциация" предлагает ежегодно отмечать день памяти погибших при исполнении полицейских 12 ноября, в годовщину гибели Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, погибшего во время теракта в Таразе

ОО "Международная полицейская ассоциация" предлагает ежегодно отмечать день памяти погибших при исполнении полицейских 12 ноября, в годовщину гибели Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, погибшего во время теракта в Таразе, сообщает глава организации Марата Нургалиева.

"Мы предлагаем ежегодно 12 ноября проводить день памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Это - день трагической и героической гибели капитана полиции Байтасова (во время теракта в Таразе), которому за его подвиг посмертно присвоено звание Халық Қаһарманы", - сказал Нургалиев на встрече с участниками международного автопробега в Караганде в понедельник, 4 июня.

Как отмечено в обращении общественной организации, учреждение дня памяти станет данью уважения погибшим защитникам правопорядка. "Мы надеемся, что все, начиная от рядовых сотрудников до руководителей правоохранительных органов, поддержат нашу инициативу", - подчеркнул Нургалиев. По сведениям общественников, подобные памятные даты установлены в Австралии, США, Канаде, Израиле, России и на Украине. "В Америке это даже не день, а неделя памяти погибших полицейских", - добавил Нургалиев.

Он также сообщил, что в Таразе во время прибытия автопробега состоится открытие обелиска Байтасову. Кроме того, планируется установить мемориальную доску на здании школы, в которой учился герой. Международный автопробег имени Халық Қаһарманы капитана полиции Байтасова, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, а также 20-летию полиции Казахстана, стартовал 4 июня в Астане, от монумента "Отан Ана". В этот же день участники автопробега прибыли в Карагандинскую область. В его составе сейчас 22 человека, в том числе 10 - представители России и Беларуси. Позднее планируют присоединиться кыргызстанцы. Автопробег пройдет по маршруту: Астана - Караганда - Балхаш - Шу - Тараз - Бишкек - Алматы, и затем участники вернутся в Астану.

По сведениям МВД РК, в стране за годы независимости погибли при исполнении 682 полицейских. Только в прошлом году при исполнении служебного долга лишились жизней 28 сотрудников ОВД.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.