Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3246 просмотров

На 5 лет осужден полицейский в Атырау за насилие

Городской суд Атырау вынес приговор в отношении бывшего заместителя управления криминальной полиции областного ДВД Руслана Мурзабаева и бывшего работника Атырауского нефтеперерабатывающего завода Еркина Ешланова

Городской суд №2 Атырау 21 мая вынес приговор в отношении бывшего заместителя управления криминальной полиции областного ДВД Руслана Мурзабаева и бывшего работника Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Еркина Ешланова, обвиняемых в превышении власти с применением насилия и совершении разбоя, сообщает руководитель пресс-службы областной прокуратуры Ляззат Нурмагамбетову.

"Приговором Атырауского городского суда №2 Руслан Мурзабаев был признан виновным по статье 179 части 2 ("Совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору"), статье 308 части 4 ("Превышение власти и должностных полномочий с применением насилия"). По совокупности преступлений ему было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет", - уточнила Нурмагамбетова.

Она также заявила, что соучастник преступления Еркин Ешланов был признан виновным по статье 179 части 2 ("Совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору"), и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Как следует из материалов следствия, Мурзабаев и Ешланов обвинялись в том, что в марте прошлого года избили двух граждан - Конырова и Батыргалиева. Один из потерпевших, Коныров, на тот момент являлся помощником прокурора города Атырау. Потерпевших избили на одной из центральных улиц города, угрожая пистолетами, насильно затолкали в чужую машину, вывезли за город в степь, там снова избивали, потом обобрали и бросили в степи.

По словам Нурмагамбетовой, приговором Атырауского городского суда №2 от 17 августа 2011 года преступные действия Мурзабаева и Ешланова были квалифицированы как хулиганство, и им были назначены условные сроки наказания, причем по другим статьям обвинения они были оправданы.

"Апелляционный протест прокуратуры области был отклонен, в связи с чем в Генеральную прокуратуру было внесено представление о внесении протеста в порядке надзора, которое было поддержано", - отметила Нурмагамбетова.

Она уточнила, что надзорный протест был полностью удовлетворен с отменой состоявшихся судебных актов и направлением уголовного дела на новое рассмотрение. Теперь Мурзабаеву предъявлялись обвинения в превышении служебных полномочий, совершении разбоя и похищении людей, Ешланову были предъявлены обвинения в совершении разбоя и похищении людей.

"Мурзабаев Руслан и Ешланов Еркин были взяты под стражу прямо в зале суда. Местом отбытия наказания подсудимым определена исправительная колония общего режима. Но приговор в законную силу еще не вступил. У подсудимых есть установленные законом 15 дней для его обжалования", - отметила Нурмагамбетова.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.